eAMUSEMENT TOP

公式Ustream番組

次回放送

12/27 グランドフィナーレ〜授賞祝賀会〜

MC:森一丁、千石 愛
ゲスト:
 二階堂 亜樹 五段(プロ雀士)
 二階堂 瑠美 四段(プロ雀士)
 SAM(ダンサー)
 BEMANIアーティスト
  Des-ROW、U1-ASAMi、dj TAKA、村井聖夜、肥塚 良彦、猫叉Master、wac、PON、ショッチョー、L.E.D.
  泉 陸奥彦、96、Sota Fujimori、Qrispy Joybox、Cody、劇団レコード、小野秀幸
 ※その他、多数スペシャルゲストも登場します。
放送日時:2012年12月27日(木) 15:00〜18:00
※進行によって変更の場合があります。

番組ページはこちら

過去に放送した番組

11/25 決勝ラウンド beatmania IIDX 20 / REFLEC BEAT limelight / SOUND VOLTEX

■出演者
MC  : 森一丁、千石 愛
ゲスト  : ショッチョー、TOMOSUKE、L.E.D.、TAG、dj TAKA、wac、泉 陸奥彦、PON、肥塚 良彦、猫叉Master、Sota Fujimori、Qrispy Joybox、DJ Yoshitaka

番組を視聴する 番組を視聴する

11/24 決勝ラウンド jubeat saucer / GuitarFreaksXG3 / DrumManiaXG3

■出演者
MC  : 森一丁、千石 愛
ゲスト  : ショッチョー、Yuei、あさき、L.E.D.、DJ Yoshitaka、肥塚 良彦、wac、泉 陸奥彦、PON、96、猫叉Master、Sota Fujimori、Qrispy Joybox、まっする

番組を視聴する 番組を視聴する

11/23 決勝ラウンド DDR X3 VS 2ndMIX / pop'n music 20 / DanceEvolution ARCADE

■出演者
MC  : 森一丁、千石 愛
ゲスト  : Des-ROW、Yuei、dj TAKA、U1-ASAMI、肥塚 良彦、村井聖夜、猫叉Master、wac、TAG、PON、Sota Fujimori、Qrispy Joybox、DJ Yoshitaka
DanceEvolution ARCADE審査員  : ACHI、ARISA、SAM、

番組を視聴する 番組を視聴する

11/18 決勝ラウンド クイズマジックアカデミー賢者の扉 エターナルナイツTRUST

クイズマジックアカデミー賢者の扉
■出演者
MC  : 森一丁、秋乃 けい、千石 愛
ゲスト  : 大門 弘樹、大美賀 祐貴、永田 喜彰 、新山プロデューサー

番組を視聴する

エターナルナイツTRUST
■出演者
MC  : 森一丁、秋乃 けい、千石 愛
ゲスト  : 内山統括マネージャー、東プロデューサー

番組を視聴する 番組を視聴する

11/17 決勝ラウンド スティールクロニクル BASEBALL HEROES 2012 麻雀格闘倶楽部 u.v.〜絆の章〜

スティールクロニクル
■出演者
MC  : 森一丁、秋乃 けい、千石 愛
ゲスト  : 犬伏プロデューサー

番組を視聴する 番組を視聴する

BASEBALL HEROES 2012
■出演者
MC  : 森一丁、秋乃 けい、千石 愛
ゲスト  : 豊嶋 彬(横浜DeNAベイスターズ スタジアムDJ)、仲田雄一(読売ジャイアンツ スタジアムDJ)

番組を視聴する 番組を視聴する

麻雀格闘倶楽部 u.v.〜絆の章〜
■出演者
MC  : 森一丁、秋乃 けい、千石 愛
ゲスト  : 森山 茂和 九段、ダンプ大橋 五段、二階堂 瑠美 四段、宮内 こずえ 四段、蒼井 ゆりか 二段、小笠原 奈央 初段

番組を視聴する

11/8放送 第7回放送 「決勝ラウンド直前!」

■番組内容
第7回の放送では、スティールクロニクルの決勝ラウンドコースを初公開致します。
BEMANIシリーズでは先日終了したばかりのBEMANI Master部門で見事総合1位に輝いた
「DOLCE.」さん、総合2位の「ほしケチ」さんをゲストにお迎えし、BEMANI Master部門の制覇を称えインタビューさせて頂きます。
BEMANI各機種のサウンドディレクターから集めた質問にも答えて頂きますので、必見です。
また、番組お楽しみ企画として、「DOLCE.」さん、「ほしケチ」さんに番組内で直接プレー対戦をして頂きます。

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : L.E.D.、wac、DOLCE.、ほしケチ

番組を視聴する

11/4放送 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 決勝ラウンド 地区代表決定戦 (関東エリア)

■番組内容
予選ラウンドを勝ち上がった各エリア上位9名を集めて、全国5都市で地区代表決定戦を開催!
全5会場で繰り広げられる熱い対局の模様を、生放送でお届けします。

店舗ゲスト
 黒沢 咲 四段、宮内 こずえ 四段

番組ゲスト
 瀬戸熊 直樹 七段、和久津 晶 三段

番組を視聴する

10/28放送 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 決勝ラウンド 地区代表決定戦 (北海道・東北エリア)

■番組内容
予選ラウンドを勝ち上がった各エリア上位9名を集めて、全国5都市で地区代表決定戦を開催!
全5会場で繰り広げられる熱い対局の模様を、生放送でお届けします。

店舗ゲスト
 佐々木 寿人 四段、和泉 由希子 三段

番組ゲスト
 藤崎 智 七段、小笠原 奈央 初段

番組を視聴する

10/27放送 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 決勝ラウンド 地区代表決定戦 (中部エリア)

■番組内容
予選ラウンドを勝ち上がった各エリア上位9名を集めて、全国5都市で地区代表決定戦を開催!
全5会場で繰り広げられる熱い対局の模様を、生放送でお届けします。

店舗ゲスト
 古川 孝次 九段、宮内 こずえ 四段、長内 真実 二段

番組ゲスト
 森山 茂和 九段、高宮 まり 初段

番組を視聴する

10/25放送 第6回放送 「予選ラウンド終了間近!ラストスパートだっ!!」

■番組内容
第6回では、BEMANIシリーズの予選ラウンド終了である11月4日(日)が間近ということで、
前年度の「DanceDanceRevolution」、「GuitarFreaks」、「DrumMania」のKAC2011チャンピオンが出演し、その場でプレーしていただきます。
さらに、ファン必見!「DanceEvolution ARCADE」の追加曲「Follow Tomorrow」のダンサーDai.氏と、
「SOUND VOLTEX BOOTH」のアーティストPHQUASE氏が出演し、その場で華麗にプレーしていただきます。

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : Yuei、Cody、TAG、「Follow Tomorrow」ダンサー Dai.氏、「SOUND VOLTEX BOOTH」アーティスト PHQUASE氏

番組を視聴する

10/21放送 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 決勝ラウンド 地区代表決定戦 (四国・九州エリア)

■番組内容
予選ラウンドを勝ち上がった各エリア上位9名を集めて、全国5都市で地区代表決定戦を開催!
全5会場で繰り広げられる熱い対局の模様を、生放送でお届けします。

店舗ゲスト
 二階堂 瑠美 四段、優木 美智 四段

番組ゲスト
 山井 弘 六段、佐々木 寿人 四段

番組を視聴する

10/20放送 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 決勝ラウンド 地区代表決定戦 (関西・中国エリア)

■番組内容
予選ラウンドを勝ち上がった各エリア上位9名を集めて、全国5都市で地区代表決定戦を開催!
全5会場で繰り広げられる熱い対局の模様を、生放送でお届けします。

店舗ゲスト
 森山 茂和 九段、中川 由佳梨 二段、中山 奈々美 初段

番組ゲスト
 滝沢 和典 六段、童 瞳 初段

番組を視聴する

10/11放送 第5回「BEMANIシリーズスペシャル(後編)」

■番組内容
第5回目となる今回の放送は「BEMANIシリーズスペシャル(後編)」と題して、
KAC2012の課題曲発表や、11月開催の決勝ラウンドにおいて
BEMANIアーティストたちがどの会場に応援に行くかを番組内で決定、発表します。
さらに、KAC2011のチャンピオンも出演するかも・・・!?

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : 泉 陸奥彦、L.E.D.、Qrispy Joybox、96、肥塚 良彦、ショッチョー、Sota Fujimori、TAG、dj TAKA、DJ Yoshitaka、 Des-ROW、TOMOSUKE、猫叉Master、 PON、村井聖夜、U1-ASAMi、 Yuei 、wac  他(50音順)

番組を視聴する

9/27放送 第4回「BEMANIシリーズ予選開始直前スペシャル」

■番組内容
第4回目となる今回の放送は「BEMANIシリーズ予選開始直前スペシャル」と題して、BEMANIシリーズを中心に最新情報をお届けします。番組内で課題曲の発表もあります!

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : L.E.D.、Qrispy Joybox、TAG、猫叉Master、PON、Yuei、WASYA(50音順)、他

番組を視聴する

9/6放送 第3回「予選開始直前タイトル最新情報」

■番組内容
第3回目となる今回の放送では「スティールクロニクル」、「エターナルナイツTRUST」、「BEMANI」の他、KAC2012の最新情報をスペシャルゲストを迎えてお届けします!

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : 犬伏プロデューサー、東プロデューサー、まっする、96、Sota Fujimori、√5(ルートファイブ)みーちゃん、その他

番組を視聴する

8/23放送 第2回「頂への第1歩は“エントリー”から」

■番組内容
8月22日(水)より、ついにエントリー開始!
番組内ではKAC2012のエントリーの紹介、最新情報の他、スペシャルゲストを迎えてお届けします!
番組中、皆様のご意見ご感想を番組ソーシャルストリーム内ツイートで是非お寄せ下さい。
番組内で紹介されるといいことがあるかも。。。

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : 新山プロデューサー(QMA)、高山ディレクター(QMA)、DJ Yoshitaka、TAG、その他

番組を視聴する

8/9放送 第1回「始まるぜ!KAC2012!」

■番組内容
KAC2012の最新情報の他、スペシャルゲストを迎えてお届けします!

■出演者
MC  : 森一丁、千石愛
ゲスト  : DJ YOSHITAKA、TAG他

番組を視聴する


KONAMI KACスタッフ

携帯サイト

QRコード

KACケータイサイト
www.konami.jp/kac