eAMUSEMENT TOP

DanceDanceRevolution X2

決勝ラウンド 全国決勝の模様

決勝ラウンドリザルト

エリア代表選抜戦

前半戦:決勝ラウンド進出者が課題曲2曲のEXスコアの合計で競い、上位2名を決定。
後半戦:前半戦で勝ちあがった上位2名が課題曲2曲で対決し、EXスコアが高かったプレーヤーが全国決勝に進出。

北海道・東北エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
DDR-KOJI1,7821,4783,2603
GOSUKE 1,7831,4673,2504
POPORO-K1,7671,5173,2841
T.T-AHT 1,7721,5093,2812
後半戦1曲目2曲目Rank
POPORO-K1,6201,7303,3501
T.T-AHT 1,2881,6092,8972

関東エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
ORIGIN.B1,7861,5173,3034
GIEZ-ACS1,7961,5583,3541
UN-LIM 1,8161,5163,3323
5 1 3 1,7941,5393,3332
後半戦1曲目2曲目Rank
GIEZ-ACS1,5941,8113,4052
5 1 3 1,6441,8243,4681

中部エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
NACHIPAN1,7821,5023,2843
BACKBONE1,7331,4693,2025
M4R1NLUV1,7311,4993,2304
RIN-GO!1,7901,5403,3302
DR.D1,8231,5203,3431
後半戦1曲目2曲目Rank
DR.D1,5231,7763,2992
RIN-GO!1,6341,8403,4741

近畿・四国エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
SAYSHINE1,7931,5313,3242
RE-ERA 1,7771,5393,3163
SUMI 1,7801,5503,3301
Tachyon1,7831,4913,2744
後半戦1曲目2曲目Rank
SUMI1,5701,7673,3371
SAYSHINE1,5581,7513,3092

九州・中国・沖縄エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
H.K 1,5711,2482,8194
HANDA 1,7261,4953,2212
UME9 1,6861,4493,1353
BROSONI.1,7911,5413,3321
後半戦1曲目2曲目Rank
BROSONI.1,6381,8183,4561
HANDA 1,3731,5272,9002

全国決勝

エリア代表各々が選んだ5つの課題曲をプレー。
トータルのEXスコアが最も高かったプレーヤーがチャンピオンとなる。

エリア名前1曲目2曲目3曲目4曲目5曲目合計順位
北海道・東北POPORO-K1574148014541469172276994
関東5131572148114881479177477943
中部RIN-GO!1539146314931450186978142
近畿・四国SUMI1574146614251487174176935
九州・中国・沖縄BROSONI1590146115211480185379051

タイトル概要

数々の社会現象を巻き起こし、もはや知らない人はいない伝説のダンスゲームDanceDanceRevolutionがKONAMI Arcade Championship 2011に参戦。対象タイトルはもちろん、現在稼働中の「DanceDanceRevolution X2」!全国のダンスマニアたちがアーケードを舞台に華麗なパフォーマンスを繰り広げ最強を競う38日間!現役プレーヤーだけでなく、かつてウデ(脚)を磨いた猛者たちの参戦もお待ちしています!

スケジュール

予選ラウンド・一次予選 2011年9月29日(木)10:00 〜 2011年10月23日(日) 17:59
予選ラウンド・二次予選 2011年10月26日(水)10:00 〜 2011年11月6日(日)  17:59
予選ラウンド結果発表 2011年11月7日(月)
決勝ラウンド 2011年11月27日(日)
グランドフィナーレ 2011年12月4日(日)

参加資格

  • 「e-AMUSEMENT PASS」をお持ちの方
  • 「e-AMUSEMENT GATE」に登録済の方
  • 決勝ラウンド進出が決定した際は、ユーザー様へご連絡を致します。決勝ラウンド進出の意志がある方は、必ず連絡先(電話番号・メールアドレス)の登録・確認をお願致します。
  • 2枚以上のe-AMUSEMENT PASSを利用してエントリーしていた場合成績の上位のものを参照成績とします。
  • 過去に、どのサイトで紐付けたe-AMUSEMENT PASSでも参加可能です。
  • コナミ葛yび、潟Rナミデジタルエンタテインメント社員、並びに関係者は応募できません。
  • 16歳未満の方は保護者の同意の上でご利用ください。
  • お使いの携帯端末により、「KONAMI Arcade Championship 2011」サイトがご利用できない場合がございます。

参加方法

「KONAMI Arcade Championship」エントリーフォームよりお申し込みいただけます。

  • エントリーを行わなくてもプレーすることは可能ですが、二次予選へ進出することはできません。
  • エントリー時に二次予選の課題曲リクエストを行います。

予選ラウンド(オンライン)

一次予選

3つの課題曲(SINGLEモード)の合計スコアをエリアごとに集計。各エリアの上位100名が二次予選へ進出します。

  • 課題曲を2回以上プレーした場合は、スコアの高い方が合計スコアに反映されます。
  • 同着100位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが二次予選進出となります。
課題曲@IF YOU WERE HERE  (L.E.D.-G STYLE REMIX) DIFFICULT
課題曲ADecadeEXPERT
課題曲BTheory of EternityEXPERT

2011年9月29日(木)10:00 〜 2011年10月23日(日) 17:59

↓

各エリアの上位100人(合計500名)が二次予選に進出!

エリア分けについては下記になります。

  • 北海道・東北エリア
  • 関東エリア
  • 中部エリア
  • 近畿・四国エリア
  • 九州・中国・沖縄エリア
  • 所属エリアは、エントリー時に選択してください。

二次予選

課題曲の合計スコアをエリアごとに集計。各エリアの上位4名が決勝ラウンドへ進出します。

  • 課題曲を2回以上プレーした場合は、スコアの高い方が合計スコアに反映されます。
  • 同着4位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが決勝ラウンド進出となります。
課題曲@SABER WING (Akira Ishihara Headshot mix)EXPERT
課題曲AMAX 300EXPERT
課題曲Bsakura stormCHALLENGE

2011年10月26日(水)10:00 〜 2011年11月6日(日) 17:59

↓

各エリア上位4人(合計20名)が決勝ラウンドに進出!

  • 決勝ラウンドのご案内は別途対象者へご連絡させていただきます。
  • 出場辞退または失格があった場合には順位の繰り上げを行う場合がございます。

決勝ラウンド(店舗)

予選ラウンド(オンライン)から勝ち上がった各エリアの上位4名のプレーヤー同士でエリア代表選抜戦を行い、エリア代表者を決定します。
各エリア代表者は、その後にひかえる全国決勝で頂上対決を行いチャンピオンを決定します。

決勝ラウンドは一般のお客様もご覧になれます。チャンピオンが決定する"その瞬間"をその目でご覧ください!

開催日11月27日(日) 11:00〜18:00
開催場所関東エリア
キャッツアイ町田店 東京都町田市原町田4-4-7スカイプラザビル
JR町田駅北口より徒歩5分

北海道・東北エリア
THE 3RD PLANET BiVi仙台店 宮城県仙台市宮城野区榴岡2-1-25
JR仙台駅東口徒歩1分

中部エリア
名古屋レジャーランドささしま店 愛知県名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
あおなみ線ささしまライブ駅から徒歩5分

近畿・四国エリア
THE 3RD PLANET BiVi京都二条店 京都府京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
JR二条駅下車徒歩1分

九州・中国・沖縄エリア
パスカワールドグリーンランド 熊本県荒尾市本井手1574-54
三井グリーンランドウルトラマンランド横

ゲスト情報

関東エリアDJ YOSHITAKA
L.E.D.
北海道・東北エリア肥塚 良彦
村井 聖夜
中部エリアPON
TAG
近畿・四国エリアショッチョー
猫叉Master
九州・中国・沖縄エリアRyu☆
Sota Fujimori

決勝ラウンド Ustream生放送!

予定開始時刻14:30
番組ゲストwac
Tama
うー

番組ページはこちら

エリア代表選抜戦

予選ラウンド(オンライン)から勝ち上がった各エリアの上位4名のプレーヤーの中からエリア代表者を決定します。

全国決勝

全国5会場をネットワークでつなぎ、各エリアをの代表者の中から1位を決定します。

トークショウ

来場ゲスト達によるトークショウを実施します。

プレゼント抽選会

来場者に抽選でオリジナルグッズをプレゼントします。
※抽選は整理券番号で行います。
※出場者は抽選会には参加できません。

ご注意
  • イベントスペースには整理券番号順に入場していただきます。
  • 決勝ラウンド出場者は9:00までに集合していただきます。
  • 整理券は、各店舗のオープン時間より配布致します。
  • 整理券には数に限りがございます。
  • 決勝ラウンドの時間、内容は予告なく変更になる可能性がございます。
  • ゲストは予告なく変更になる可能性がございます。

グランドフィナーレ

12月4日(日)に、優勝者の表彰式のほかここだけのスペシャルイベントを東京ミッドタウン(六本木)で開催!
こちらから詳細をご覧ください。

特典

優勝
  • 『KONAMI Arcade Championship 2011』 トロフィー
  • ゴールドディスク
各地域の1位(5名)
  • DanceDanceRevolution オリジナルデザイン盾
    DanceDanceRevolution オリジナルデザイン盾

    ※デザインの変更の可能性があります。予めご了承ください。