• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

    決勝大会

    開催概要

    2/24(月)実施予定の全国魔法学校賢技選手権 2019(The 9th KONAMI Arcade Championship) 決勝大会は延期となりました。
    詳しくはこちらをご確認ください。
    本件に関するお問い合わせはお問い合わせ窓口までお願いします。
    (2020/02/18更新)


    2019年5月より全国のゲームセンターを中心に行われている「全国魔法学校賢技選手権2019」。

    2020年2月24日に決勝大会を実施します。
    16名のプレーヤー達によるQMA年間最強王者決定戦、優勝者には「賢神」の称号が与えられます。

    会場:esports 銀座 studio
    時期:2020年2月24日(月・祝)

    ゲスト・解説
    永田 喜彰 氏
    鶴崎 修功 氏
    ぱんどら 氏

    大会出場者

    1ばいベリーラブ

    詳細データ

    QMAジャパンツアー2016 GS大会優勝
    QMAジャパンツアー2017 GS大会優勝
    QMAジャパンツアー2018 GS大会優勝
    「関西杯7」優勝
    2レオパレス

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019 夏期1位
    第3回全国大会「雪」優勝
    「賢竜杯13〜令和の陣〜」優勝
    3カムカム

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    夏期2位、秋期3位、冬期3位
    4のりちゃん

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    夏期3位
    5なかはらこうじ

    詳細データ

    第1回全国大会「華」優勝
    第2回全国大会「月」優勝
    全国魔法学校賢技選手権 2019
    夏期4位、秋期2位
    6わさんぼん

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    秋期1位
    7ラムーシ

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    秋期4位
    8イズミ

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    冬期1位
    9みささささん

    詳細データ

    「九州杯IX」優勝
    全国魔法学校賢技選手権 2019
    冬季2位
    10ほしかわレミ

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    冬期4位
    11れお

    詳細データ

    「北陸レジャランカップ13優勝」優勝
    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    12まさつKすう

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    13アルスター

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    14カイト

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    15プリズま

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    16あかずきん

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位

    当日補欠枠

    カナリアボックス

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    とうほくきりたん

    詳細データ

    全国魔法学校賢技選手権 2019
    通期スコア上位
    ※ 2020/1/15時点のデータを掲載しています。
    ※ 「カイト」さんのジャンル別正答率は、本人希望により「さくまきのん」名義のデータを掲載しております。
    ※ ぱんどら氏(西のご意見番)、リア氏(賢竜杯コミッショナー)は賢闘士事情に詳しいQMAプレーヤーです。

    決勝大会ルール

    ○準決勝
    前半戦、後半戦を行い決勝進出者を決定します。

    【 前半戦 】
    ・組み合わせはクジで決定し、4人ずつの組み合わせ(×4コート)で競います。
    ※後半戦よりステージを使用したイベントとなります。
    【 後半戦 】
    ・ジャンル、形式、難易度フリー
    ・前半戦各コート1位のプレーヤーは、後半戦の対戦相手を3名、指名できます。
    ※指名順は圧勝率(1位の得点÷2位の得点」)の高い者からとなります。下記を参照。
    A1コート1回戦1位
    (圧勝率1位)
    指名
    1番目
    指名
    8番目
    指名
    9番目
    B1コート1回戦1位
    (圧勝率2位)
    指名
    2番目
    指名
    7番目
    指名
    10番目
    A2コート1回戦1位
    (圧勝率3位)
    指名
    3番目
    指名
    6番目
    指名
    11番目
    B2コート1回戦1位
    (圧勝率4位)
    指名
    4番目
    指名
    5番目
    指名
    12番目
    ・ジャンル:コート内で使用されたジャンルは使用不可。各コート1位>前半の惜敗率の高い者よりジャンルを指定していく。
    ・各コート1位のプレーヤーが決勝に進出します。(4名)


    ○決勝
    2戦行い優勝者を決定します。
    ジャンル、決勝内で自分が一度選択したものは使用不可となります。
    形式、難易度フリー
    【 1戦目 】
    ・4人で戦い上位2名が2戦目へ進みます。
    ※この試合の3位、4位は決勝大会の3位、4位となります。
    【 2戦目 】
    ・2人で戦い優勝者1名を決定します。
    ・3人目、4人目の席にはスタッフがそれぞれ入ります。
    スタッフの選択内容は出場者それぞれが指定します。


    クイズマジックアカデミー公式
    →e-amusementアプリ
    →Twitter

    ©2020 Konami Amusement