• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • eAMUSEMENT TOP
eAMUSEMENT

menu

エリア大会はどなたでも会場にて観戦することができます。
予選ラウンドを勝ち上がったプレーヤーを応援しよう!
エリア大会は女流プロ雀士が来店して解説する他、大会終了後は、抽選会やプロ雀士との対局のチャンスもあります。

ルール


■四人打ち

予選ラウンドを勝ち抜いたエリア別上位8名が2組に別れて準決勝を戦い、各組上位2名がエリア決勝に進出します。
エリア決勝で1位を取ったプレーヤーがエリア大会優勝者となります。

ご注意

  • 四人打ちの対局は段位別戦(東風)で行います。
  • 準決勝で2位が同点の場合は、予選ラウンドのスコアが高いプレーヤーがエリア決勝に進出します。
  • 決勝大会進出には、全エリアの優勝者の中から上位3名が進出します。同点の場合は準決勝のスコアが高いプレーヤーが進出します。

■三人打ち

予選ラウンドを勝ち抜いたエリア別上位6名が2組に別れて準決勝を戦い、各組上位1名と、2位のうち成績が良い1名の合計3名がエリア決勝に進出します。
エリア決勝で1位を取ったプレーヤーがエリア大会優勝者となります。

ご注意

  • 三人打ちの対局は段位別戦(三麻)で行います。
  • 準決勝で2位が同点だった場合、予選ラウンドのスコアが高いプレーヤーがエリア決勝に進出します。
  • 決勝大会進出には、全エリアの優勝者の中から上位2名が進出します。同点の場合は準決勝のスコアが高いプレーヤーが進出します。

大会店舗リスト・来店プロ雀士

南-Aブロック あみぱらんど福山店、南-Bブロック ラウンドワン高松店のエリア大会会場でゲスト出演を予定していた「ジェンプロ(四段)」が、ご本人の諸事情により出演できなくなりました。
楽しみにしていたファンの皆さま本当に申し訳ございません。
ジェンプロ(四段)を予定していた南ブロック会場には、「和泉由希子プロ(四段)」に加え、「清水香織プロ(五段)」が出演いたします。あらかじめご了承ください。
北ブロック
  • 北-A
  • 北海道
  • ラウンドワン札幌すすきの店
  • 1月27日
  • 手塚紗掬プロ(三段)、中山奈々美プロ(三段)
  • 北-B
  • 青森
  • ユーズランド下田店
  • 1月27日
  • 蒼井ゆりかプロ(四段)、井上絵美子プロ(二段)
  • 北-C
  • 宮城
  • ゲームコーナー東部
  • 1月28日
  • 蒼井ゆりかプロ(四段)、井上絵美子プロ(二段)
東ブロック
  • 東-A
  • 埼玉
  • ラウンドワン朝霞店
  • 1月28日
  • 二階堂瑠美プロ(四段)、石田亜沙己プロ(二段)
  • 東-B
  • 神奈川
  • THE 3RD PLANET横浜本店
  • 2月3日
  • 二階堂亜樹プロ(六段)、二階堂瑠美プロ(四段)
  • 東-C
  • 神奈川
  • シルクハット川崎ダイス
  • 2月4日
  • 高宮まりプロ(三段)、松岡千晶プロ(三段)
  • 東-D
  • 神奈川
  • ドラマ藤沢店
  • 1月27日
  • 二階堂瑠美プロ(四段)、月江いくこプロ(三段)
  • 東-E
  • 新潟
  • アピナ長岡店
  • 2月4日
  • 和久津晶プロ(五段)、手塚紗掬プロ(三段)
  • 東-F
  • 石川
  • バイパスレジャーランド藤江新館
  • 2月3日
  • 和久津晶プロ(五段)、手塚紗掬プロ(三段)
西ブロック
  • 西-A
  • 岐阜
  • 岐阜レジャーランド穂積店
  • 2月3日
  • 菅原千瑛プロ(三段)、石田亜沙己プロ(二段)
  • 西-B
  • 愛知
  • コムテックスクエアー
  • 2月4日
  • 菅原千瑛プロ(三段)、石田亜沙己プロ(二段)
  • 西-C
  • 京都
  • THE 3RDプラネットBiVi京都二条店
  • 2月4日
  • 宮内こずえプロ(五段)、魚谷侑未プロ(五段)
  • 西-D
  • 大阪
  • ラウンドワン千日前店
  • 2月3日
  • 宮内こずえプロ(五段)、魚谷侑未プロ(五段)
南ブロック
  • 南-A
  • 広島
  • あみぱらんど 福山店
  • 1月27日
  • 清水香織プロ(五段)、和泉由希子プロ(四段)
  • 南-B
  • 香川
  • ラウンドワン高松店
  • 1月28日
  • 清水香織プロ(五段)、和泉由希子プロ(四段)
  • 南-C
  • 福岡
  • ラウンドワン大野城店
  • 1月27日
  • 古谷知美プロ(三段)、古川彩乃プロ(二段)
  • 南-D
  • 福岡
  • 楽市街道 箱崎店2F
  • 1月28日
  • 古谷知美プロ(三段)、古川彩乃プロ(二段)
※来店予定のプロ雀士は、都合により予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。

スケジュール

  • 時間
  • 実施内容
  • 12:30
  • 開場
  • 13:00
    START
  • The 7th KONAMI Arcade Championshipエリア大会
    四人打ち、三人打ちそれぞれのエリア大会の優勝者を決定します。
    エリア大会の模様をプロ雀士が解説します。
  • 16:00
    START
  • サイン&握手会 ※事前に当選した方が対象となります。
    eAMUSMENTアプリで開催中の「プロ雀士に会おうキャンペーン」当選者向けのイベントとなります。
    来店したプロ雀士からサインがもらえ、写真撮影が出来ます。

    キャンペーン応募はこちらから

    【キャンペーンに当選していない人にもチャンス!】
    当日来店するプロ雀士のサイン入りポスターなどが貰える抽選会を実施!
  • 17:00
    START
  • プロ雀士に挑戦!
    来場された方の中から抽選で、プロ雀士と麻雀格闘倶楽部で対局が出来ます。
    ※対戦できる人数は店舗ごとに異なります。
※開始時刻は状況により前後する場合があります。

エントリー、またはエントリー状況を確認するにはeAMUSEMENTサイトへログインしてくださいPlease login to eAMUSEMENT site to entry or confirm the entry status!請登入eAMUSEMENT 網站來報名或確認報名狀態。엔트리, 또는 엔트리 상황을 확인 할 때는 eAMUSEMENT 사이트에 로그인 해 주십시오.

エントリー受付は終了しました Application closed 報名已經結束 엔트리 수속이 종료 되었습니다.

©2018 Konami Amusement