• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

beatmania IIDX 26 Rootage

beatmania IIDX 26 Rootage

  • beatmania IIDX 26 Rootage公式サイト
  • 設置店舗検索設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
7つの鍵盤と1つのターンテーブルをリズムにあわせて操作するDJシミュレーションゲーム「beatmania IIDX」。
「The 8th KONAMI Arcade Championship」では東エリア、西エリア、アジアエリアの3エリアに分かれてオンライン予選を行います。
東エリア・西エリアではオンライン予選を勝ち上がった8名がエリア大会に出場し、エリア大会の上位3名が決勝大会へ進出。
アジアエリアではオンライン予選を勝ち上がった2名が決勝大会へ進出します。
決勝大会で見事1位となったプレーヤーは表彰式で表彰され、The 8th KACの公式チャンピオンに認定されます。
スケジュール
  • エントリー期間
    エントリー期間
    2018年11月15日(木)〜
    2018年12月14日(金) 18:00
  • オンライン予選
    予選ラウンド開催期間
    2018年11月29日(木) 10:00〜
    2018年12月17日(月) 18:00
  • エリア大会
    東エリア
    2019年1月12日(土)
    KONAMI内イベントスペース(東京)
    西エリア
    2019年1月14日(月)
    大阪サンライズビル(大阪)
  • 決勝大会
    2019年1月26日(土)
    JAEPO 2019 KONAMIブース
エントリー特典
beatmania IIDXにエントリーして予選課題曲をプレーすると、プレー終了時に貰える『BIBL』が1.5倍になります!

さらに、共通課題曲と、課題曲として収録される新曲の2曲がプレーできるようになります!
エントリーして解禁しよう 共通課題曲「Catch Our Fire!」
エントリー確認方法
課題曲にKACマークが表示されます。
エントリー資格
  • 「beatmania IIDX 26 Rootage」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • KONAMI IDをお持ちで、日本、香港(マカオ)、台湾、韓国、シンガポール、タイ、フィリピン、インドネシアに在住されている方。
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • エントリー前に、KONAMI IDで登録している国/地域情報をご確認ください。
    KONAMI IDで登録されている国/地域情報と、実際に居住する国/地域が異なる場合、KONAMI IDの利用規約に反するため、決勝に出場することはできません。
    実際に居住する国/地域情報が異なる場合は、居住する国/地域情報で登録したKONAMI IDを使用し、エントリーしてください。
  • エリア大会及び決勝大会に出場する意思のある方。
  • For non-Japanese
    If you aspire to attend final round of Konami Arcade Championship, please prepare for your PASSPORT and VISA (if necessary) in advance.
予選ラウンドはオンラインで行われます。
参加される方は「エントリーはこちら」ボタンよりエントリーしてください。
東エリア・西エリア
課題曲の合計EXスコアにて、エリアごとに上位8名がエリア大会に進出します。
アジアエリア
課題曲の合計EXスコアにて、上位2名が決勝大会に進出します。
課題曲
東エリア
課題曲難易度
DynamiteSINGLE / ANOTHER
轟け!恋のビーンボール!!SINGLE / ANOTHER
Broken SwordSINGLE / ANOTHER
Catch Our Fire!SINGLE / ANOTHER
KILL EACH OTHERSINGLE / ANOTHER
西エリア
課題曲難易度
FlashesSINGLE / ANOTHER
†渚の小悪魔ラヴリィ〜レイディオ†(IIDX EDIT)SINGLE / ANOTHER
津軽雪SINGLE / ANOTHER
Catch Our Fire!SINGLE / ANOTHER
KILL EACH OTHERSINGLE / ANOTHER
アジアエリア
課題曲難易度
Hollywood GalaxySINGLE / ANOTHER
恋する☆宇宙戦争っ!!SINGLE / ANOTHER
G59SINGLE / ANOTHER
Catch Our Fire!SINGLE / ANOTHER
KILL EACH OTHERSINGLE / ANOTHER
注意事項
  • 「beatmania IIDX 26 Rootage」でのスコアが集計対象となります。
  • エントリー後にプレーしたスコアが対象となります。
  • エントリー時に登録したエリアを変更することはできません。
  • 課題曲を2回以上プレーした場合は、スコアの高いものが合計スコアに反映されます。
  • 合計スコアが同点の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが上位となります。
  • 予選ラウンド終了後のエリア大会、決勝大会参加意思確認期間にて辞退者が発生した場合は、エリア内の次の順位者に繰り上げます。
  • 決勝ラウンド参加意思確認期間を終了し、決勝ラウンド進出者が確定したあとの欠員については繰り上げを行わず、待機プレーヤーから繰り上げを行います。
  • 決勝大会の欠員に備えた待機プレーヤーは日本国内居住のエリア大会ランキング上位者から選出します。
エリア
順位
予選ラウンドを勝ち抜いた猛者たちが直接対決!
エリア大会に進出した8名でトーナメント戦を行います。
ARENAモードで順位を決定し、トーナメントの上位3名がエリア代表となります。
トーナメントの組み合わせは、当日くじ引きにより決定します。
■準決勝
4人1グループでARENAモードで対戦を行います。
4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位2名が決勝に進出します。
■決勝
準決勝を勝ち上がった4人でARENAモードで対戦を行います。
4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位3名が決勝大会に進出します。
獲得ポイント
1位=2pt 2位=1pt 3位・4位=0pt
※同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位の順位は繰り上がりません。
課題曲
指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。
準決勝で選択した楽曲を決勝で選択することはできません。
サドンデス
4曲の合計ポイントが同点の場合、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアで順位を決定します。
※抽選で選ばれた楽曲がその対戦で使用された楽曲だった場合、再抽選を行います。
※決勝ラウンドで使用するゲーム機は、ボタンの硬さを商品出荷時相当に設定しております。
決勝大会進出者決定!
  • U*TAKA選手
    U*TAKA選手
  • MN.445選手
    MN.445選手
  • FENNEC選手
    FENNEC選手
決勝大会進出者決定!
 
準決勝 第1試合
  • 【1曲目】
    Proof of the existence
    選曲:LICHT
    プレーヤー スコア pt
    LICHT 3193 1
    RIOO 3198 2
    MITSBA 3082 0
    U*TAKA 3173 0
  • 【2曲目】
    SCREAM SQUAD
    選曲:RIOO
    プレーヤー スコア pt
    LICHT 2059 1
    RIOO 2062 2
    MITSBA 2042 0
    U*TAKA 2058 0
  • 【3曲目】
    Y&Co. is dead or alive
    選曲:MITSBA
    プレーヤー スコア pt
    LICHT 2749 0
    RIOO 2769 2
    MITSBA 2670 0
    U*TAKA 2767 1
  • 【4曲目】
    CONTRACT†
    選曲:U*TAKA
    プレーヤー スコア pt
    LICHT 2686 0
    RIOO 2676 0
    MITSBA 2706 1
    U*TAKA 2791 2
  • 【集計】
      1曲目 2曲目 3曲目 4曲目 合計
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    LICHT 1 1 0 0 2
    エリア決勝進出 RIOO 2 2 2 0 6
    MITSBA 0 0 0 1 1
    エリア決勝進出 U*TAKA 0 0 1 2 3
準決勝 第2試合
  • 【1曲目】
    灼熱Beach Side Bunny
    選曲:MN.445/MIKAMO
    プレーヤー スコア pt
    MN.445 3122 2
    MIKAMO 3001 1
    FENNEC 2923 0
    TANMEN 2971 0
  • 【2曲目】
    MENDES
    選曲:抽選
    プレーヤー スコア pt
    MN.445 3510 2
    MIKAMO 3475 0
    FENNEC 3488 1
    TANMEN 3416 0
  • 【3曲目】
    Verflucht†LEGGENDARIA
    選曲:FENNEC
    プレーヤー スコア pt
    MN.445 4483 1
    MIKAMO 4247 0
    FENNEC 4569 2
    TANMEN 4449 0
  • 【4曲目】
    BITTER CHOCOLATE STRIKER
    選曲:TANMEN
    プレーヤー スコア pt
    MN.445 3888 1
    MIKAMO 3861 0
    FENNEC 3865 0
    TANMEN 3895 2
  • 【集計】
      1曲目 2曲目 3曲目 4曲目 合計
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    エリア決勝進出 MN.445 2 2 1 1 6
    MIKAMO 1 0 0 0 1
    エリア決勝進出 FENNEC 0 1 2 0 3
    TANMEN 0 0 0 2 2
エリア決勝
  • 【1曲目】
    Boomy and The Boost
    選曲:RIOO
    プレーヤー スコア pt
    RIOO 3517 0
    U*TAKA 3526 1
    MN.445 3545 2
    FENNEC 3465 0
  • 【2曲目】
    POSSESSION
    選曲:U*TAKA
    プレーヤー スコア pt
    RIOO 2928 0
    U*TAKA 2995 2
    MN.445 2893 0
    FENNEC 2960 1
  • 【3曲目】
    灼熱 Pt.2 Long Train Running
    選曲:MN.445
    プレーヤー スコア pt
    RIOO 3184 0
    U*TAKA 3262 1
    MN.445 3293 2
    FENNEC 3135 0
  • 【4曲目】
    NZM
    選曲:FENNEC
    プレーヤー スコア pt
    RIOO 3365 0
    U*TAKA 3427 2
    MN.445 3388 0
    FENNEC 3422 1
  • 【集計】
      1曲目 2曲目 3曲目 4曲目 勝ち点合計
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    RIOO 0 0 0 0 0
    決勝大会進出 U*TAKA 1 2 1 2 6
    決勝大会進出 MN.445 2 0 2 0 4
    決勝大会進出 FENNEC 0 1 0 1 2
決勝大会進出者決定!
  • LC選手
    LC選手
  • SOMORI選手
    SOMORI選手
  • UNA-10選手
    UNA-10選手
決勝大会進出者決定!
 
準決勝 第1試合
  • 【1曲目】
    199024club -Re:BounceKiller-
    選曲:HINATA
    プレーヤー スコア pt
    HINATA 2319 2
    45NYAN 2219 0
    KUREI 2193 0
    LC 2283 1
  • 【2曲目】
    PARANOiA 〜HADES〜
    選曲:45NYAN
    プレーヤー スコア pt
    HINATA 2533 0
    45NYAN 2421 0
    KUREI 2629 1
    LC 2654 2
  • 【3曲目】
    Little Little Princess†
    選曲:KUREI
    プレーヤー スコア pt
    HINATA 3683 0
    45NYAN 3713 0
    KUREI 3769 2
    LC 3769 2
  • 【4曲目】
    Elemental Creation
    選曲:LC
    プレーヤー スコア pt
    HINATA 3911 0
    45NYAN 3936 0
    KUREI 4000 1
    LC 4032 2
  • 【集計】
      1曲目 2曲目 3曲目 4曲目 勝ち点合計
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    HINATA 2 0 0 0 2
    45NYAN 0 0 0 0 0
    エリア決勝進出 KUREI 0 1 2 1 4
    エリア決勝進出 LC 1 2 2 2 7
準決勝 第2試合
  • 【1曲目】
    DAY DREAM
    選曲:K-CHA*
    プレーヤー スコア pt
    K-CHA* 1906 0
    SOMORI 1941 1
    UNA-10 1982 2
    RKS-32 1901 0
  • 【2曲目】
    Timepiece phase II (CN Ver.)
    選曲:SOMORI
    プレーヤー スコア pt
    K-CHA* 2871 0
    SOMORI 2917 2
    UNA-10 2872 1
    RKS-32 2840 0
  • 【3曲目】
    BLACK.by X-Cross Fade
    選曲:RKS-32
    プレーヤー スコア pt
    K-CHA* 3120 0
    SOMORI 3258 1
    UNA-10 3234 0
    RKS-32 3318 2
  • 【4曲目】
    Xperanza
    選曲:UNA-10
    プレーヤー スコア pt
    K-CHA* 3142 1
    SOMORI 3141 0
    UNA-10 3173 2
    RKS-32 3102 0
  • 【集計】
      1曲目 2曲目 3曲目 4曲目 勝ち点合計
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    K-CHA* 0 0 0 1 1
    エリア決勝進出 SOMORI 1 2 1 0 4
    エリア決勝進出 UNA-10 2 1 0 2 5
    RKS-32 0 0 2 0 2
エリア決勝
  • 【1曲目】
    超青少年ノ為ノ超多幸ナ超古典的超舞曲†
    選曲:KUREI
    プレーヤー スコア pt
    KUREI 3971 0
    LC 3992 2
    SOMORI 3988 1
    UNA-10 3930 0
  • 【2曲目】
    POSSESSION
    選曲:LC
    プレーヤー スコア pt
    KUREI 2826 0
    LC 2915 2
    SOMORI 2894 1
    UNA-10 2837 0
  • 【3曲目】
    ECHIDNA
    選曲:SOMORI
    プレーヤー スコア pt
    KUREI 3269 0
    LC 3292 1
    SOMORI 3378 2
    UNA-10 3202 0
  • 【4曲目】
    Proof of the existence
    選曲:UNA-10
    プレーヤー スコア pt
    KUREI 3153 0
    LC 3198 1
    SOMORI 3203 2
    UNA-10 3157 0
  • 【集計】
      1曲目 2曲目 3曲目 4曲目 勝ち点合計
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    KUREI 0 0 0 0 0
    決勝大会進出 LC 2 2 1 1 6
    決勝大会進出 SOMORI 1 1 2 2 6
    UNA-10 0 0 0 0 0
  • 【サドンデス】
    SOLID STATE SQUAD†
    プレーヤー 順位 スコア
    KUREI 2 3452
    決勝大会進出 UNA-10 1 3579
2019年1月26日(土)
The 8th KACのファイナリストが『JAEPO 2019』 にて直接対決!
決勝大会に進出した8名でトーナメント戦を行います。
ARENAモードで順位を決定し、最終的にトーナメントを制したプレーヤーがチャンピオンとなります。
トーナメントの組み合わせは、当日くじ引きにより決定します。
■準決勝
4人1グループでARENAモードで対戦を行います。
4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの上位2名が決勝に進出します。
■決勝
準決勝を勝ち上がった4人でARENAモードで対戦を行います。
4名の選択した楽曲をそれぞれプレーし、合計ポイントの最も高いプレーヤーがチャンピオンとなります。
獲得ポイント
1位=2pt 2位=1pt 3位・4位=0pt
※同点の場合は同順位としてポイントを付与し、下位の順位は繰り上がりません。
課題曲
指定課題曲リストの中から、各プレーヤーがそれぞれの対戦ごとに1曲を選択します。
準決勝で選択した楽曲を決勝で選択することはできません。
サドンデス
4曲の合計ポイントが同点の場合、指定課題曲リストから抽選で選ばれた1曲をプレーし、EXスコアで順位を決定します。
※抽選で選ばれた楽曲がその対戦で使用された楽曲だった場合、再抽選を行います。
※決勝ラウンドで使用するゲーム機は、ボタンの硬さを商品出荷時相当に設定しております。
  • 予選ラウンドを勝ち抜いた The 8th KACファイナリスト紹介!
    beatmania IIDX 26 Rootageのチャンピオン誕生の瞬間を見逃すな!
ファイナリスト紹介
e-amusementアプリを使って、The 8th KACのチャンピオンを予想しよう!
それぞれのタイトルでチャンピオンを的中させた方の中から抽選で、
出演者のサイン入りe-amusement passをプレゼント!
投票時に入力できる応援コメントの一部は、ステージでご紹介します。
  • 世界のエルフェリア/U*TAKA
    (東エリア代表)
  • ビーマニ界のリトルデーモン/MN.445
    (東エリア代表)
  • フェネックウェーブ/FENNEC
    (東エリア代表)
  • 監督/LC
    (西エリア代表)
  • 元気モリモリそもり/SOMORI
    (西エリア代表)
  • 千回とは言わず満開の花を咲かせます/
    UNA-10
    (西エリア代表)
  • 韓国の疾風迅雷/F.XIII
    (アジアエリア代表)
    前回ではミスをして、自分の実力を全て見せることが出来なかったので悔しい思いをしました。
    今大会に臨む私の覚悟は特別です。
    皆様にとって面白くて興味深い大会になるように頑張ります。応援して下さい !
  • ATTIXX
    (アジアエリア代表)
    初めまして。今回KACに初出場するATTIXXです。
    KACで私のプレーをお見せできることになって非常に嬉しいです。
    初出場となる為とても緊張しますが、良い姿を見せられるように最善を尽くします。
The 8th KAC beatmania IIDX 26 Rootage チャンピオン
  • U*TAKA選手
チャンピオンコメント
  • 強すぎるライバル達の中で最後は優勝できて嬉しいです(涙)
    決勝で戦った皆には、自分の苦手な曲を知られていたので、必死に練習していました。
    最後の最後まで絶対に負けたくない気持ちでやり切れました!
    皆さん、ありがとうございました!
決勝ラウンド 最終決勝MOVIE
トーナメント
準決勝 第1試合
  • 【1曲目】
    Plan 8
    選曲:F.XIII
    プレーヤー スコア pt
    F.XIII 3,101 2
    MN.445 3,079 1
    ATTIXX 3,000 0
    U*TAKA 3,057 0
  • 【2曲目】
    灼熱 Pt.2 Long Train Running
    選曲:MN.445
    プレーヤー スコア pt
    F.XIII 3,265 0
    MN.445 3,328 2
    ATTIXX 3,131 0
    U*TAKA 3,317 1
  • 【3曲目】
    Timepiece phase II (CN Ver.)
    選曲:ATTIXX
    プレーヤー スコア pt
    F.XIII 2,946 0
    MN.445 2,927 0
    ATTIXX 2,980 2
    U*TAKA 2,973 1
  • 【4曲目】
    Devilz Staircase
    選曲:U*TAKA
    プレーヤー スコア pt
    F.XIII 3,229 0
    MN.445 3,251 1
    ATTIXX 3,191 0
    U*TAKA 3,255 2
  • 【集計】
      合計 1曲目 2曲目 3曲目 4曲目
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    F.XIII 2 2 0 0 0
    最終決勝進出 MN.445 4 1 2 0 1
    ATTIXX 2 0 0 2 0
    最終決勝進出 U*TAKA 4 0 1 1 2
準決勝 第2試合
  • 【1曲目】
    灼熱 Pt.2 Long Train Running
    選曲:LC
    プレーヤー スコア pt
    LC 3,275 2
    FENNEC 3,117 0
    SOMORI 3,211 1
    UNA-10 3,173 0
  • 【2曲目】
    IX
    選曲:FENNEC
    プレーヤー スコア pt
    LC 3,741 0
    FENNEC 3,817 2
    SOMORI 3,788 1
    UNA-10 3,708 0
  • 【3曲目】
    ECHIDNA
    選曲:SOMORI
    プレーヤー スコア pt
    LC 3324 0
    FENNEC 3367 2
    SOMORI 3363 1
    UNA-10 3320 0
  • 【4曲目】
    FANTASTIC THREE
    選曲:UNA-10
    プレーヤー スコア pt
    LC 3,171 1
    FENNEC 3,124 0
    SOMORI 3,158 0
    UNA-10 3,182 2
  • 【集計】
      合計 1曲目 2曲目 3曲目 4曲目
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    LC 3 2 0 0 1
    決勝進出 FENNEC 4 0 2 2 0
    SOMORI 3 1 1 1 0
    UNA-10 2 0 0 0 2
  • 【サドンデス】
    One More Lovely
    プレーヤー 順位 スコア
    LC 2 2,836
    最終決勝進出 SOMORI 1 2,840
最終決勝
  • 【1曲目】
    卑弥呼
    選曲:U*TAKA
    プレーヤー スコア pt
    U*TAKA 4,013 2
    MN.445 3,873 0
    FENNEC 3,966 0
    SOMORI 3,977 1
  • 【2曲目】
    Boomy and The Boost
    選曲:MN.445
    プレーヤー スコア pt
    U*TAKA 3,535 1
    MN.445 3,517 0
    FENNEC 3,491 0
    SOMORI 3,547 2
  • 【3曲目】
    Mare Nectaris
    選曲:FENNEC
    プレーヤー スコア pt
    U*TAKA 3,743 2
    MN.445 3,652 0
    FENNEC 3,706 1
    SOMORI 3,657 0
  • 【4曲目】
    Snakey Kung-fu
    選曲:SOMORI
    プレーヤー スコア pt
    U*TAKA 3,416 0
    MN.445 3,422 1
    FENNEC 3,402 0
    SOMORI 3,429 2
  • 【集計】
      合計 1曲目 2曲目 3曲目 4曲目
    プレーヤー pt pt pt pt pt
    U*TAKA 5 2 1 2 0
    MN.445 1 0 0 0 1
    FENNEC 1 0 0 1 0
    SOMORI 5 1 2 0 2
  • 【最終決勝サドンデス】
    KAISER PHOENIX†
    プレーヤー 順位 スコア
    チャンピオン U*TAKA 1 3,856
    SOMORI 2 3,829

©2019 Konami Amusement