• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

  • SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN公式サイト
  • 設置店舗検索設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
奇跡的な音色が織り成すヘヴンリーな爽快感が体感できる音楽ゲーム「SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN」。
「The 8th KONAMI Arcade Championship」では東エリア、西エリア、アジアエリアの3エリアに分かれて予選を行います。

■東エリア、西エリア
オンライン予選にてエリア大会出場者8名ずつ計16名を決定します。エリア大会での上位2名ずつ計4名が決勝大会へと出場します。

■アジアエリア
オンライン予選にて決勝大会出場者3名を決定します。

決勝大会には各エリアを勝ち上がった合計7名と前年大会のチャンピオン1名を加えた全8名が出場。
見事1位となったプレーヤーは表彰式で表彰され、The 8th KACの公式チャンピオンに認定されます。
スケジュール
  • エントリー期間
    エントリー期間
    2018年11月15日(木)〜
    2018年12月14日(金) 18:00
  • オンライン予選
    予選ラウンド開催期間
    2018年11月21日(水) 10:00〜
    2018年12月17日(月) 18:00
  • エリア大会
    東エリア
    2019年1月12日(土)
    KONAMI内イベントスペース(東京)
    西エリア
    2019年1月14日(月)
    大阪サンライズビル(大阪)
  • 決勝大会
    2019年1月27日(日)
    JAEPO 2019 KONAMIブース
エントリー特典
エントリー後にプレーすると以下特典が獲得できます。
・共通課題曲がプレーできるようになります。
※エントリーした機種を、予選ラウンド開始後から2019年1月7日(月)18:00までにプレーすると解禁できます
・The 8th KAC オリジナルコースがプレーできるようになります。
オリジナルコースをクリアすると限定称号が獲得できます。
エントリーして解禁しよう 共通課題曲「Catch Our Fire!」
エントリー確認方法
・選曲画面に共通課題曲が出現します。
エントリー資格
  • 「SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • KONAMI IDをお持ちで、日本、香港(マカオ)、台湾、韓国、シンガポール、タイ、フィリピン、インドネシアに在住されている方
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • エントリー前に、KONAMI IDで登録している国/地域情報をご確認ください。
    KONAMI IDで登録されている国/地域情報と、実際に居住する国/地域が異なる場合、KONAMI IDの利用規約に反するため、決勝に出場することはできません。
    実際に居住する国/地域情報が異なる場合は、居住する国/地域情報で登録したKONAMI IDを使用し、エントリーしてください。
  • エリア大会及び決勝大会に出場する意思のある方。
  • For non-Japanese
    If you aspire to attend final round of Konami Arcade Championship, please prepare for your PASSPORT and VISA (if necessary) in advance.
予選ラウンドはオンラインで行われます。
参加される方は「エントリーはこちら」ボタンよりエントリーしてください。
東エリア・西エリア
課題として指定するコースの上位8名がエリア大会に進出します。
アジアエリア
課題として指定するコースの上位3名が決勝大会に進出します。
課題曲
東エリア/西エリア/アジアエリア 共通
課題曲難易度
Catch Our Fire!MAXIMUM
veRtrageSEXHAUST
Sailing ForceMAXIMUM
注意事項
  • エントリーしていない場合課題コースは出現しません。
  • KAC課題コースをプレーした時のみ大会スコアとして反映されます。それ以外のプレーは大会スコアとして反映されませんのでご注意ください。
  • エントリー後にプレーしたスコアが対象になります。予選期間であってもエントリー受理前のスコアは反映されませんのでご注意ください。
  • エントリー時に登録したエリアを変更することはできません。
  • 課題コースを2回以上プレーした場合は、1プレーでの合計スコアの高い方がトータルスコアに反映されます。
  • 各コースの順位は下記の通り決定します。
    @トータルハイスコアが高いほうが上位。
    A@が同点の場合、トータルハイスコア獲得までのコースのプレー回数が少ないほうが上位。
  • 合計ポイントランキングで同点の場合は、下記の通り順位を決定します。
    @トータルハイスコアの合計が高いほうが上位。
    A@が同点の場合、トータルハイスコア獲得までのコースのプレー回数合計が少ないほうが上位。
    BAが同数の場合、コース配信からトータルハイスコア獲得までの時間の合計が短いほうが上位。
  • 予選ラウンド終了後のエリア大会、決勝大会参加意思確認期間にて辞退者が発生した場合は、エリア内の次の順位者に繰り上げます。
  • 決勝ラウンド参加意思確認期間を終了し、決勝ラウンド進出者が確定したあとの欠員については繰り上げを行わず、待機プレーヤーから繰り上げを行います。
  • 決勝大会の欠員に備えた待機プレーヤーは日本国内居住のエリア大会ランキング上位者から選出します。
  • 課題曲は解禁していなくてもプレー頂けます。
あなたの順位あなたの順位
詳細
」のあなたの順位詳細
e-amusement pass
パスID
閉じる
エリア
順位
予選ラウンドを勝ち抜いた猛者たちが直接対決!
各エリア(東日本エリア、西日本エリア)ごとに、予選ラウンドを勝ち上がった8名による1vs1 のトーナメント戦を行います。
それぞれ2曲をローカルマッチングプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がります。

※対戦の組み合わせは以下の通りとなります。
■エリア準決勝
【第1試合】予選 1位通過者 vs 8位通過者
【第2試合】予選 3位通過者 vs 6位通過者
【第3試合】予選 4位通過者 vs 5位通過者
【第4試合】予選 2位通過者 vs 7位通過者
■エリア決勝
【第1試合】エリア準決勝 第1試合勝者 vs 第2試合勝者
【第2試合】エリア準決勝 第3試合勝者 vs 第4試合勝者
課題曲
指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲していただきます。
大会内で1人の方が同じ曲(エフェクト)を重複して選択することは不可と致します。
エリア決勝の勝者計2名が決勝大会進出となります。
注意事項
  • 各試合とも同点なら抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけんとなります。
    指定の課題曲リストは2018年11月21日(水)までに追加された楽曲の中から選定されます。
  • エリア大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

--- 2018年12月28日(金)追記 ---
  • 決勝ラウンドにおいて、オプション機能の「MIRROR」「RANDOM」を使用することも可能です。
決勝大会進出者決定!
  • H.NP.BOT選手
    H.NP.BOT選手
  • 24KW選手
    24KW選手
決勝大会進出者決定!
 
準決勝
  • 【グループA 第1試合】
    プレーヤー Last Resort
     (MAXIMUM)
    キュリオシティ
     (MAXIMUM)
    合計
    AZU-.COM 9818376 9959239 19777615
    決勝進出 RIKA.BOT 9978632 9986413 19965045
  • 【グループA 第2試合】
    プレーヤー For UltraPlayers
     (HEAVENLY)
    Lachryma《Re:Queen’M》
     (GRAVITY)
    合計
    MILMIX.L 9910560 9876004 19786564
    決勝進出 H.NP.BOT 9970760 9900454 19871214
  • 【グループB 第1試合】
    プレーヤー Xéroa
     (MAXIMUM)
    XHAOS JUDGE
     (EXHAUST)
    合計
    決勝進出 24KW 9927716 9979545 19907261
    YU11.BOT 9915254 9972727 19887981
  • 【グループB 第2試合】
    プレーヤー We Go Down 
    (MAXIMUM)
    FIN4LE 〜終止線の彼方へ〜
     (MAXIMUM)
    合計
    NES 9807516 9920749 19728265
    決勝進出 LOWE. 9995417 9848703 19844120
エリア決勝
  • 【グループA】
    プレーヤー I
    (MAXIMUM)
    iLLness LiLin
     (MAXIMUM)
    合計
    RIKA.BOT 9956445 9890214 19846659
    winner! H.NP.BOT 9949186 9904534 19853720
  • 【グループB】
    プレーヤー Dyscontrolled Galaxy
     (MAXIMUM)
    Xronièr
     (MAXIMUM)
    合計
    winner! 24KW 9945330 9901729 19847059
    LOWE. 9897494 9850628 19748122
決勝大会進出者決定!
  • HUNK選手
    HUNK選手
  • P2SN.ERS選手
    P2SN.ERS選手
決勝大会進出者決定!
 
準決勝
  • 【グループA 第1試合】
    プレーヤー FLügeL《Λrp:ΣggyØ》
    (GRAVITY)
    Lachryma《Re:Queen’M》
     (GRAVITY)
    合計
    準決勝進出 HUNK 9877102 9909186 19786288
    AKINER2K 9971970 9697869 19669839
  • 【グループA 第2試合】
    プレーヤー A Lasting Promise
    (MAXIMUM)
    Chrono Diver -PENDULUMs-
    (MAXIMUM)
    合計
    決勝進出 ABESINZO 9884973 9961413 19846386
    SKET 9909446 9762388 19671834
  • 【グループB 第1試合】
    プレーヤー Dyscontrolled Galaxy
     (MAXIMUM)
    INSECTICIDE
    (HEAVENLY)
    合計
    決勝進出 KINR.BOT 9815489 9962389 19777878
    DIV.ERS 9820045 9933628 19753673
  • 【グループB 第2試合】
    プレーヤー Everlasting Message
    (GRAVITY)
    Fly Like You
    (MAXIMUM)
    合計
    決勝進出 P2SN.ERS 9933382 9931472 19864854
    IW-IKUMI 9950037 9829949 19779986
エリア決勝
  • 【グループA】
    プレーヤー 金縛りの逢を
    (HEAVENLY)
    Xéroa
    (MAXIMUM)
    合計
    winner! HUNK 9993122 9932701 19925823
    ABESINZO 10000000 9920239 19920239
  • 【グループB】
    プレーヤー Ganymede kamome mix
    (INFINITE)
    Last Resort
    (MAXIMUM)
    合計
    KINR.BOT 9991941 9905626 19897567
    winner P2SN.ERS 9921434 9985754 19907188
2019年1月27日(日)
The 8th KACのファイナリストが『JAEPO 2019』 にて直接対決!
  • ルール
決勝ラウンドに進出した8名全員で勝ち抜き戦を行います。
■準々決勝
【大会当日に抽選を行い、A/B 2つのグループ分けを行い、各グループごとに4人によるローカルマッチングプレーを行います。
準々決勝 課題曲
クジ引きによって2曲を決め、2曲の合計スコアの上位2名が勝ち上がりとなります。
■準決勝
準々決勝を勝ち上がった4名による1vs1 のトーナメント戦を行います。
それぞれ2曲をローカルマッチングプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がります。

※対戦の組み合わせは以下の通りとなります。

【第1試合】準々決勝 Aグループ 1位通過者 vs Bグループ2位通過者
【第2試合】準々決勝 Bグループ 1位通過者 vs Aグループ2位通過者
■決勝戦
最後に準決勝を勝ち上がった2名による決勝戦を行います。 それぞれが指定した課題曲2曲と 『The 8th KACオリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲をプレーし、合計スコアの高いプレーヤーがチャンピオンとなります。
決勝戦 課題曲
指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲していただきます。
決勝戦までは1人の方が同じ曲(エフェクト)を重複して選択することは不可と致します。
それまでの試合でクジ引きによって選ばれた曲は選択可と致します。
注意事項
  • 各試合とも同点なら抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけんとなります。
    指定の課題曲リストは2018年11月21日(水)までに追加された楽曲の中から選定されます。
  • 決勝大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

--- 2018年12月28日(金)追記 ---
  • 決勝ラウンドにおいて、オプション機能の「MIRROR」「RANDOM」を使用することも可能です。
ファイナリスト
リザルト

©2019 Konami Amusement