• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

ボンバーガール

ボンバーガール

  • ボンバーガール公式サイト
  • 設置店舗検索設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
ボムを駆使してブロックを破壊していく「ボンバーマン」のゲーム性をベースに、
相手チームより先に敵の本拠地を破壊する4対4の協力対戦型ゲーム「ボンバーガール」。
「The 9th KONAMI Arcade Championship」では東エリア、西エリアでエリア大会を行います。
東エリア・西エリアでは選考された16チームが出場し、上位2チームが決勝大会へ進出します。
決勝大会で見事1位となったチームは表彰式で表彰され、The 9th KACの公式チャンピオンに認定されます。

ボンバーガールにエントリーするには、まず4人でチームを結成する必要があります。
チーム結成後に、リーダーがエントリーすることで、エントリーが完了します。
スケジュール
エントリー資格
  • 「ボンバーガール」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • 2020年1月8日(水) 06:00 時点で、チームメンバー全員のプレーヤークラスがマスターC以上であること。
  • エントリーはマスターCに達していなくても可能ですが、上記日時に条件を満たしていない場合は出場できません。
  • エントリーチーム数が各会場での定員を上回る場合、構成チームメンバーのプレーヤークラスとそのゲージの総合で選出します。
  • 2020年1月8日(水) 06:00時点でのプレーヤークラスを対象とします。
  • チームメンバー全員が、出場資格を得た場合、希望したエリア大会の日時・場所に参加できること。
  • 複数のチームに属することはできません。
  • 複数のエリア大会にエントリーすることはできません。
  • 公序良俗に反するチーム名、プレーヤー名の場合、変更をお願いする場合があります。
  • KONAMI IDをお持ちで、日本に在住されている方。
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • 過去の「KONAMI Arcade Championship」で失格になった者、およびコナミグループの従業員はエントリーすることは出来ません。
  • ご自身のKONAMI IDで設定されている国/地域が、居住している国/地域と一致しているか確認した上でエントリーしてください。
    エントリーしたe-amusement passが登録されているKONAMI IDの国/地域設定がご自身の居住国/地域と異なっている場合、エントリーが無効となります。
    なお、留学等の理由により一時的に在住している国/地域が異なる場合は、現在、主にプレーしている国/地域を居住国/地域とします。
  • 未成年者の方は、保護者の同意を得た上でエントリーしてください。
  • 本大会にエントリー済のe-amusement passが、エントリー時に登録されていたKONAMI IDから切り離された場合や、異なるKONAMI IDに登録された場合はエントリーが無効となる場合があります。
エリア大会に選出された16チームでトーナメント戦を行います。
チームの選出は、2020年1月8日(水) 06:00 時点のチームメンバーのプレーヤークラスとプレーヤークラスゲージを考慮して決定します。
選出された16チームへの連絡は2020年1月10日(金)頃を予定しております。
  • 1勝先取したチームが勝利となります。
    Drawの場合、1試合のみ再試合とします。
    再試合で決着がつかない場合、リーダー同士のじゃんけんで勝利チームを決定します。

  • トーナメントの上位2チームがエリア代表となります。
    トーナメントの組み合わせは、当日くじ引きにより決定します。

  • エリア大会では『The 9th KAC エリア大会』マップを使用します。
    このマップは2019年12月25日からプレー可能となります。

  • 各チームで同一キャラクターの使用は禁止となります。
    また2019年12月25日から新しいボンバーガール「アサギ」が追加されますが、このキャラクターは使用できません。
  • ルールは都合により予告なく変更する場合があります。
注意事項
  • 大会で使用するソフトは、2019年12月23日にアップデートしたバージョンと同等のものとなります。
  • 大会で使用するバージョンでは「ロッカールーム」モードは使用できません。
  • チームメンバーが揃って受付できない場合、そのチームは不戦敗となります。
決勝大会進出者決定!
  • きのこ汁bot
    チーム:きのこ汁bot
  • ストロングアニマルズ
    チーム:ストロングアニマルズ
 
トーナメント表


チーム名 プレーヤー名
light SHEIK 39 だぶる
ぱるさー風一族〜クロボンを添えて〜 あたしぱるさ― AK―DR SAKI つくもねむ
休日 フィオリ―ナ さししろナナ ディスク レウス
八王子まえけんズ がくちょう IZMNG ぺかちう PIKA
ぷるぷるチワワ りう.IIDX TUONETAR ヒジリ INM
爆女酒蔵部 ア―リア ゆいせい ゆきのき マ―モット
†ダークはむたろう† アシモフ WRIGGLE* RUIN あざとつき
きのこ汁bot MISOBOM PETA YUKI DANTE
西日暮里バーサス 9630くん VBA かぞえGOD まっそ
ボンガリングお嬢様 みずさかれん ゆ―ひ OKIMASA UENO
さかなファクトリー PHACTY CARLO satotulo な―さん
俺は悪くねぇ! やよいおじさん BENI きつねぽんず ひのうえ
KACで発見おシリウっち
みんなでおシリウっちワールド
おシリウス ザクロ ささかま CYCLOID
ストロングアニマルズ DARKHERO しぐ チャオ OSHYN
チーム『寄せ鍋』 zoroakun MINATO   JAM VELL
ばぶたにえんのおぎゃ漬け ガレオモロ バンチョ CYA―N カ―マイン
決勝大会進出者決定!
  • ダバシバシバシ
    チーム:ダバシバシバシ
  • UNCH-AGING
    チーム:UNCH-AGING
 
トーナメント表


チーム名 プレーヤー名
あいさつの魔法 タウラス ありる YUKKI さつきばれ
ダバシバシバシ SILVIA IMO―U10P HINAZI Rista
僕に感謝してくださいね プ―ロ まめ ハデス さくつ―
エクスドライブ テラルナ HESPERUS まくら イリス
天佑神助 だいげんしさん ぶっひ― ノリスケ ぽろぴ
チーム インドアvsアウトドア QOONA おっき DORAYAKI WAZ
PERFECT HUMAN ナカタ めし るのう まるろん
でぃあんぴめし でぃあんぴ ケツマン アストロノ―カ LINAO
ばぶアンドピース KENAGE RIN AYHNTKSM しゅんy
いちいちますけらいたー TAPU MASCHERA いちごう いちろう
わ勢ボンバーガール部 CM VIT MAKO ともなが
ランク120 クラレット GUMI むったん Zen
猿とお酒とボンバーガール PRI*OJI みつし OMOTI 4092
UNCH-AGING パチマンJ エモンガ もりもりUNCH コタロ―
青眼の白龍 フラットルテ Litelsia ノイシュはいとく タコス
チームボンバ猫 MILLMEN FUSEI3.T たもつ YOSH@096
決勝大会に進出した4チームでトーナメント戦を行います。
指定されたマップで対戦を行い、最終的にトーナメントを制したチームがチャンピオンとなります。
トーナメントの組み合わせは、当日くじ引きにより決定します。
■準決勝、決勝
2勝先取したチームが勝利となります。
※3戦終了時点で勝利数が同じ(1勝1敗1分)場合、先に1勝を先取していたチームの勝利となります。
※3戦とも全部Drawの場合、リーダー同士のじゃんけんで勝利チームを決定します。

決勝大会では『The 9th KAC 決勝大会』マップを使用します。

各チームで同一キャラクターの使用は禁止となります。
またボンバーガール「アサギ」は使用できません。

トーナメント
注意事項
  • 大会で使用するソフトは、2020年2月3日にアップデートしたバージョンと同等のものとなります。
  • 大会で使用するバージョンでは「ロッカールーム」モードは使用できません。
  • チームメンバーが揃って受付できない場合、そのチームは不戦敗となります。
  • 予選ラウンドを勝ち抜いた The 9th KACファイナリスト紹介!
    ボンバーガールのチャンピオン誕生の瞬間を見逃すな!
ファイナリスト紹介
  • ストロングアニマルズ
    (東エリア代表) 東と西のガチ両刀
  • きのこ汁bot(きのこじるぼっと)
    (東エリア代表) 
    お気を静めて、どうぞ当店自慢のきのこ汁を召し上がって くださいませ。
  • ダバシバシバシ
    (西エリア代表) 
    やべひっそりゴーボンしてるのバレた
  • UNCH-AGING(あんちえいじんぐ)
    (西エリア代表) 
    The miracle of トロッコ.

©2020 Konami Amusement