• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

SOUND VOLTEX VIVID WAVE

SOUND VOLTEX VIVID WAVE

  • SOUND VOLTEX VIVID WAVE公式サイト
  • 設置店舗検索設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
エントリー受付は終了しました
6つのボタンと2つのアナログデバイスを操作し、音楽にエフェクトをかけながらプレーするリズム音楽ゲーム「SOUND VOLTEX VIVID WAVE」。 「The 9th KONAMI Arcade Championship」では東エリア、西エリア、アジアエリアの3エリアに分かれて予選ラウンドを行います。

■東エリア、西エリア
オンライン予選にて各エリア大会の出場者16名を決定します。
・東エリア 16名
・西エリア 16名

エリア大会では16名の中から勝ち抜いた上位2名が決勝ラウンドへと進出します。
・東エリア 2名
・西エリア 2名

■アジアエリア
オンライン予選にて決勝大会出場者2名を決定します。

決勝大会には各エリアを勝ち上がった合計6名にBEMANI esports Championship 2019の優勝者1名と前年大会のチャンピオン1名を加えた計8名が出場します。
見事1位となったプレーヤーは表彰式で表彰され、The 9th KACの公式チャンピオンに認定されます。
スケジュール
  • エントリー期間
    エントリー期間
    2019年11月26日(火)〜
    2020年1月6日(月) 18:00
  • オンライン予選
    予選ラウンド開催期間
    「蘭華コース」 2019年11月27日(水) 10:00〜
    2020年1月7日(火) 18:00
    「綺羅コース」 2019年12月11日(水) 10:00〜
    2020年1月7日(火) 18:00
  • エリア大会
    東エリア
    2020年1月19日(日)
    東京都内イベント会場(後日発表)
    西エリア
    2020年1月26日(日)
    大阪府内イベント会場(後日発表)
  • 決勝大会
    2020年2月8日(土)
    JAEPO 2020 KONAMIブース
エントリー特典
機種エントリー後にプレーすると以下特典が獲得できます。
・共通課題曲「ランカーキラーガール / 中島由貴 × いちか」がプレーできるようになります。
・The 9th KAC オリジナルコースがプレーできるようになります。
オリジナルコースをクリアすると限定称号が獲得できます。
エントリーして解禁しよう 共通課題曲「ランカーキラーガール」
エントリー確認方法
・選曲画面に共通課題曲「ランカーキラーガール / 中島由貴 × いちか」が出現します。
エントリー資格
  • 「SOUND VOLTEX VIVID WAVE」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • 本大会には、日本、香港、台湾、韓国のいずれかに居住している方がエントリーできます。
  • BEMANI esports Championship対象エリアの方は決勝大会選出の対象外となります。
  • 過去の「KONAMI Arcade Championship」で失格になった者、およびコナミグループの従業員はエントリーすることは出来ません。
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • ご自身のKONAMI IDで設定されている国/地域が、居住している国/地域と一致しているか確認した上でエントリーしてください。
    エントリーしたe-amusement passが登録されているKONAMI IDの国/地域設定がご自身の居住国/地域と異なっている場合、エントリーが無効となります。
    なお、留学等の理由により一時的に在住している国/地域が異なる場合は、現在、主にプレーしている国/地域を居住国/地域とします。
  • 東エリア・西エリアは日本として国/地域設定が登録されているKONAMI IDでエントリーすることができますが、国/地域設定が日本であれば居住都道府県によらず東エリア、西エリアどちらでも選択することが出来るものとします。
  • 未成年者の方は、保護者の同意を得た上でエントリーしてください。
  • 本大会にエントリー済のe-amusement passが、エントリー時に登録されていたKONAMI IDから切り離された場合や、異なるKONAMI IDに登録された場合はエントリーが無効となる場合があります。
  • For non-Japanese
    If you aspire to attend final round of Konami Arcade Championship, please prepare for your PASSPORT and VISA (if necessary) in advance.
予選ラウンドはオンラインで行われます。
参加される方は「エントリーはこちら」ボタンよりエントリーしてください。
東エリア・西エリア
課題として指定する2つのコースの合計スコアの上位16名がエリア大会に進出します。
アジアエリア
課題として指定するコースの上位2名が決勝大会に進出します。

※各コースの開催スケジュールは以下の通りとなります。
▽「蘭華コース」 2019/11/27(水) 10:00 〜 2020/1/7(火) 18:00
▽「綺羅コース」 2019/12/11(水) 10:00 〜 2020/1/7(火) 18:00

綺羅コースの内容は、コース配信直前の発表を予定しています。
課題曲
「蘭華コース」 東エリア/西エリア/アジアエリア共通
課題曲難易度
ランカーキラーガールMAXIMUM
GODHEARTMAXIMUM
Last ResortMAXIMUM
「綺羅コース」 東エリア/西エリア/アジアエリア共通
課題曲難易度
Call of the WorldMAXIMUM
Cross FireMAXIMUM
A Lasting PromiseMAXIMUM
注意事項
  • エントリーしていない場合課題コースは出現しません。
  • KAC課題コースをプレーした時のみ大会スコアとして反映されます。それ以外のプレーは大会スコアとして反映されませんのでご注意ください。
  • エントリー後にプレーしたスコアが対象になります。予選期間であってもエントリー受理前のスコアは反映されませんのでご注意ください。
  • 課題コースを2回以上プレーした場合は、1プレーでの合計スコアの高い方がトータルスコアに反映されます。
  • 各コースの順位は下記の通り決定します。
    @トータルハイスコアの合計が高いほうが上位。
    A@が同点の場合、トータルハイスコア獲得までのコースのプレー回数合計が少ないほうが上位。
    BAが同数の場合、コースハイスコア時間の合計が短いほうが上位。
  • コースハイスコア時間は「コースハイスコア記録日時 - コース配信開始日時」となります。
  • 辞退者など、上位者がいなくなった場合は繰上げとなります。
  • 対象楽曲は解禁していなくてもプレー頂けます。
あなたの順位あなたの順位
詳細
」のあなたの順位詳細
e-amusement pass
パスID
閉じる
エリア
順位
予選ラウンドを勝ち抜いた猛者たちが直接対決!
各エリア(東日本エリア、西日本エリア)ごとに、予選ラウンドを勝ち上がった16名による勝ち抜き戦を行います。
■準決勝
A/B/C/D 4つのグループ分けを行い、各グループごとに4人によるローカルマッチングプレーを行います。

※課題曲
クジ引きによって2曲を決め、2曲の合計スコアの上位1名が勝ち上がりとなります。

※対戦の組み合わせは予選ラウンドの順位によって決定いたします。詳細は後日発表いたします。
■決勝
エリア準決勝を勝ち上がった計4名によるローカルマッチングプレーを行います。
それぞれが選択した課題曲(計4曲)をプレーし、合計スコアの上位2名が決勝ラウンド進出となります。

※課題曲
指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲していただきます。
それまでの試合でクジ引きによって選ばれた曲は選択可と致します。
課題曲が重複した場合は、クジ引きによって課題曲を選定致します。

注意事項
  • 各試合とも同点なら抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけんとなります。
  • 指定の課題曲リストは2019年11月30日(土)までに追加された楽曲の中から選定されます。
  • 決勝ラウンドにおいて、オプション機能の「MIRROR」「RANDOM」を使用することも可能です。
  • エリア大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
決勝大会進出者決定!
  • (左)K.FLAT選手(右)TSUBAKI.選手
    (左)K.FLAT選手
    (右)TSUBAKI.選手
準決勝
  • 【グループA】
    プレーヤー Blastix Riotz/かめりあ as "Bang Riot"(EXHAUST) lEyl/t+pazolite feat. incl*incr(MAXIMUM) 合計
    決勝進出 PICOLTEX 9964904 9992503 19957407
    24KW*MTS 9955545 9992503 19948048
    #ARS.RV 9950865 9990004 19940869
    LOWE.COM 9899391 9927536 19826927
  • 【グループB】
    プレーヤー ムラサキグルマ/ここなつ Produced by はるなば(EXHAUST) Bangin' Burst/かめりあ(GRAVITY) 合計
    決勝進出 TSUBAKI. 9,994,895 9,920,044 19,914,939
    #MOBU.RV 9,994,895 9,907,028 19,901,923
    hr 9,997,447 9,867,980 19,865,427
    TERI.MIL 9,966,819 9,704,351 19,671,170
  • 【グループC】
    プレーヤー Goddess Bless you/winddrums(MAXIMUM) MONOLITH/TOMOSUKE(MAXIMUM) 合計
    決勝進出 ゆーいち 9,995,944 9,987,572 19,983,516
    SLASH*S 9,987,834 9,989,643 19,977,477
    KIK 9,977,696 9,993,786 19,971,482
    CH.ERS 9,993,917 9,977,216 19,971,133
  • 【グループD】
    プレーヤー SAtAN/P*Light(MAXIMUM) REVOLVER/sky_delta(EXHAUST) 合計
    決勝進出 K.FLAT 9,982,741 9,956,004 19,938,745
    SOYM 9,943,293 9,994,824 19,938,117
    COCCORO 9,945,759 9,968,944 19,914,703
    わにろう 9,903,846 9,937,888 19,841,734
エリア決勝
  • プレーヤー Ghost Family Living In Graveyard/RoughSketch(MAXIMUM) FL?geL《Λrp:Σggy?》/かねこちはる(GRAVITY) OUTERHEΛVEN/Juggernaut.(MAXIMUM) THE凸GENERATOR/cosMo@暴走P(MAXIMUM) 合計
    winner! TSUBAKI. 9,983,120 9,954,721 9,957,464 9,913,456 39,808,761
    winner! K.FLAT 9,966,241 9,926,692 9,980,859 9,924,623 39,798,415
    ゆーいち 9,962,490 9,972,352 9,972,352 9,944,165 39,784,138
    PICOLTEX 9,943,735 9,948,253 9,982,985 9,843,662 39,718,635
決勝大会進出者決定!
  • (左)とりで選手(右)*GS.1-P*選手
    (左)とりで選手
    (右)*GS.1-P*選手
準決勝
  • 【グループA】
    プレーヤー Sailing Force /
    ぺのれり (MAXIMUM)
    Booths of Fighters /
    RoughSketch + DD"ナカタ"Metal (HEAVENLY)
    合計
    決勝進出 *GS.1-P* 9916625 9966376 19883001
    BIGBOX6F 9833251 9966376 19799627
    橋本昂明 9889651 9966376 19818448
    RT 9877390 9944620 19822010
  • 【グループB】
    プレーヤー Bangin' Burst /
    かめりあ (EXHAUST)
    Fin.ArcDeaR /
    MisoilePunch♪ 〜タケノコ添え〜 (EXHAUST)
    合計
    決勝進出 SKET 9989648 9992450 19982098
    1.0.NA 9921325 9989934 19911259
    C.HEESE* 9981366 9984901 19966267
    OMOTI 9944099 9967287 19911386
  • 【グループC】
    プレーヤー CODE -CRiMSON- /
    Shiron (GRAVITY)
    MG277 /
    eicaTV vs kanone (EXHAUST)
    合計
    決勝進出 PKP.LOVE 9975210 9979838 19955048
    S.FRAN 9975210 9962557 19937767
    KINR.BOT 9930589 9939516 19870105
    SIN1*MTS 9965294 9948156 19913450
  • 【グループD】
    プレーヤー Yum Yum Sweetie /
    t+pazolite (MAXIMUM)
    V.I.P. /
    ismK (HEAVENLY)
    合計
    決勝進出 とりで 9987714 9938366 19926080
    AZU-.COM 9923832 9964047 19887879
    KND*48TE 9945945 9979455 19925400
    バナナ 9830466 9920390 19750856
エリア決勝
  • プレーヤー Lachryma《Re:Queen’M》 /
    かねこちはる (GRAVITY)
    Typhoon Craaash!! /
    A-One (GRAVITY)
    Turn the story /
    technoplanet feat. Kuroto Sion (MAXIMUM)
    World's end /
    Noah (EXHAUST)
    合計
    winner! *GS.1-P* 9877707 9951235 9927184 9973325 39729451
    winner! とりで 9842767 9970741 9953883 9949614 39717005
    PKP.LOVE 9816561 9947984 9970873 9976289 39711707
    SKET 9813067 9986996 9985436 9919976 39705475
2020年2月8日(土)
The 9th KACのファイナリストが『JAEPO 2020』 にて直接対決!
決勝ラウンドに進出した8名による勝ち抜き戦を行います。
■準々決勝
大会当日に抽選を行い、A/B 2つのグループ分けを行い、各グループごとに4人によるローカルマッチングプレーを行います。
準々決勝 課題曲
クジ引きによって2曲を決め、2曲の合計スコアの上位2名が勝ち上がりとなります。
■準決勝
準々決勝を勝ち上がった4名による1vs1 のトーナメント戦を行います。
それぞれが指定した課題曲2曲をローカルマッチングプレーし、合計スコアの高いプレーヤーが勝ち上がります。

※対戦の組み合わせは以下の通りとなります。

【第1試合】準々決勝 Aグループ 1位通過者 vs Bグループ2位通過者
【第2試合】準々決勝 Bグループ 1位通過者 vs Aグループ2位通過者
■決勝
準決勝を勝ち上がった2名による決勝戦を行います。
それぞれが指定した課題曲2曲と 『The 9th KACオリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲をプレーし、合計スコアの高いプレーヤーがチャンピオンとなります。
決勝戦 課題曲
指定の課題曲リストの中からそれぞれ1曲ずつ選曲していただきます。
決勝戦までは1人の方が同じ曲(エフェクト)を重複して選択することは不可と致します。
それまでの試合でクジ引きによって選ばれた曲は選択可と致します。
注意事項
  • 各試合とも同点なら抽選にて課題曲を決めて再戦。さらに同点ならじゃんけんとなります。
  • 指定の課題曲リストは2019年11月30日(土)までに追加された楽曲の中から選定されます。
  • 決勝ラウンドにおいて、オプション機能の「MIRROR」「RANDOM」を使用することも可能です。
  • 決勝大会のルールにつきましては予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
  • 予選ラウンドを勝ち抜いた The 9th KACファイナリスト紹介!
    SOUND VOLTEX VIVID WAVEのチャンピオン誕生の瞬間を見逃すな!
ファイナリスト紹介
  • K.FLAT(けーふらっと)
    (東エリア代表) 揚げたてのとんかつに触ると熱い
  • TSUBAKI.(しおん)
    (東エリア代表) 好きなお花は椿
  • *GS.1-P*(ぽてさつ)
    (西エリア代表) ランダムを愛し、ランダムに取り憑かれた男
  • とりで(とりで)
    (西エリア代表) 精度の乱れは心の乱れ
  • GGD(ジジディ)
    (アジアエリア代表) レベル20征服者
  • SUIRI(スイリ)
    (アジアエリア代表) プロ11段
  • U-SK.HUM(ユーサキ)
    (BEMANI esports Championship代表) Bangkok' Burst
  • MINI(MINI)
    (前回チャンピオン) 初見の神
The 9th KAC SOUND VOLTEX VIVID WAVE チャンピオン
  • MINI選手
チャンピオンコメント
  • 昨年とはちがってとても緊張しましたが、出来るだけミスせずに集中できたことが大きく作用したと思います。
    他のプレーヤーのみなさんも大会に一生懸命挑んでくださり、嬉しく思います。
    SDVX FOREVER!
決勝ラウンド 最終決勝MOVIE
準々決勝
  • 【Aグループ】
    プレーヤー 準備運動(MXM) Invitation from Mr.C(EXH) 合計
    準決勝進出 *GS.1-P* 9,968,226 9,983,944 19,952,170
    準決勝進出 とりで 9,950,895 9,993,119 19,944,014
    SUIRI 9,953,783 9,967,889 19,921,672
    GGD 9,927,787 9,986,238 19,914,025
  • 【Bグループ】
    プレーヤー V Sen5eS(MXM) Ω VERSOUL(MXM) 合計
    決勝進出 TUBAKI. 9,997,713 9,977,607 19,975,320
    決勝進出 MINI 9,993,141 9,980,806 19,973,947
    K.FLAT 9,990,855 9,977,607 19,968,462
    U-SK.HUM 9,972,565 9,984,005 19,956,570
準決勝
  • 【第1試合】
    プレーヤー Σmbry∅(MXM) TENKAICHI ULTIMATE BOSSRUSH MEDLEY(MXM) 合計
    決勝進出 MINI 9,994,795 10,000,000 19,994,795
    *GS.1-P* 9,911,519 9,934,075 19,845,594
  • 【第2試合】
    プレーヤー Preserved Valkyria(GRV) Dyscontrolled Galaxy(MXM) 合計
    決勝進出 とりで 9,968,102 9,947,608 19,915,710
    TSUBAKI. 9,962,121 9,895,216 19,857,337
決勝
  •   FIN4LE 〜終止線の彼方へ〜(MXM) INSECTICIDE(HVN) 666(MXM) 合計
    チャンピオン MINI 9,930,355 9,980,088 9,909,660 29,820,103
    とりで 9,834,293 9,964,601 9,661,527 29,460,421

©2020 Konami Amusement