• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

DanceDanceRevolution A20

DanceDanceRevolution A20

  • DanceDanceRevolution A20公式サイト
  • 設置店舗検索<設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
数々の社会現象を巻き起こし、もはや知らない人はいない伝説のダンスゲーム最新作「DanceDanceRevolution A20」。
「The 9th KONAMI Arcade Championship」では、5つのエリアにわかれて行われる予選ラウンドならびにエリア大会を行いエリア代表を選出します。
そしてエリア代表5名と、東南アジア地域にて開催されるBEMANI esports Championship 2019優勝者を加えた計6名で決勝大会を行い、見事1位となったプレーヤーは表彰式で表彰され、The 9th KACの公式チャンピオンに認定されます。
スケジュール
  • エントリー期間
    エントリー期間
    2019年11月26日(火)〜
    2020年1月6日(月) 18:00
  • オンライン予選
    予選ラウンド開催期間
    2019年11月27日(水) 10:00〜
    2020年1月7日(火) 18:00
  • エリア大会
    東エリア
    2020年1月18日(土)
    KONAMI内イベントスペース(東京)
    西エリア
    2020年1月25日(土)
    大阪サンライズビル ホールB(大阪)
    (12/23(月)掲載)【お詫び】
    一時的にエリア大会の日程が誤って表示されていました。申し訳ございません。
  • 決勝大会
    2020年2月8日(土)
    JAEPO 2020 KONAMIブース
エントリー特典
特典として以下の楽曲がプレー出来るようになります。

・KAC共通課題曲「ランカーキラーガール」
・KAC予選課題曲用に制作された新規楽曲

※上記2曲は、The 9th KAC DDR A20部門にエントリーをして予選ラウンド期間中にゲームプレーをすると予選期間後もプレー可能になります。
エントリーして解禁しよう 共通課題曲「ランカーキラーガール」
エントリー確認方法
予選ラウンド期間中に、KAC予選課題曲フォルダが出現します。
エントリー資格
  • 「DanceDanceRevolution A20」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • 本大会には、日本、韓国、香港(マカオ)、台湾、ニュージーランド、オーストラリア、アメリカ合衆国、カナダのいずれかに居住している方がエントリーできます。
  • BEMANI esports Championship対象エリアの方はKACへはエントリーできません。
  • 過去の「KONAMI Arcade Championship」で失格になった者、およびコナミグループの従業員はエントリーすることは出来ません。
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • ご自身のKONAMI IDで設定されている国/地域が、居住している国/地域と一致しているか確認した上でエントリーしてください。
    エントリーしたe-amusement passが登録されているKONAMI IDの国/地域設定がご自身の居住国/地域と異なっている場合、エントリーが無効となります。
    なお、留学等の理由により一時的に在住している国/地域が異なる場合は、現在、主にプレーしている国/地域を居住国/地域とします。
  • 東エリア・西エリアは日本として国/地域設定が登録されているKONAMI IDでエントリーすることができますが、国/地域設定が日本であれば居住都道府県によらず東エリア、西エリアどちらでも選択することが出来るものとします。
  • 未成年者の方は、保護者の同意を得た上でエントリーしてください。
  • 本大会にエントリー済のe-amusement passが、エントリー時に登録されていたKONAMI IDから切り離された場合や、異なるKONAMI IDに登録された場合はエントリーが無効となる場合があります。
  • For non-Japanese
    If you aspire to attend final round of Konami Arcade Championship, please prepare for your PASSPORT and VISA (if necessary) in advance.
予選ラウンドはオンラインで行われます。
参加される方は「エントリーはこちら」ボタンよりエントリーしてください。
指定された課題曲10曲の合計EXスコアを集計し、予選ラウンド通過者を決定するオンラインランキングです。

The 9th KAC DDR A20にエントリーすることで出現する「KAC予選課題曲フォルダ」から
課題曲をプレーし、エリア別にランキング集計を行います。
KAC予選課題曲フォルダからプレーした課題曲のEXスコアのみをランキング集計対象とします。
課題曲はSINGLE譜面でのプレーを集計対象とし、プレーする難易度は問わないものとします。
同一の課題曲を2回以上プレーした場合は、EXスコアの高いものをランキングに反映するものとします。

※合計EXスコアが同点の場合、先にその合計スコアを出したプレーヤーを上位として扱うものとします。
「東エリア」、「西エリア」の予選ラウンド
ランキング上位16名が「エリア大会」に進出します。
「韓国エリア」、「アジア・オセアニアエリア」、「北米エリア」の予選ラウンド
ランキング上位1名がエリア代表として「決勝大会」に進出します。
課題曲
2019年11月27日(水)から挑戦できる課題曲
課題曲難易度
ランカーキラーガール不問
未完成ノ蒸氣驅動乙女 (DDR Edition)不問
Fascination MAXX不問
Blew My Mind不問
TRIP MACHINE EVOLUTION不問
2019年12月18日(水)から挑戦できる課題曲
課題曲難易度
The History of the Future不問
ORCA
※エントリーしていることを条件に、期間中に限り通常プレー可能になります。
不問
ACE FOR ACES不問
888不問
Pluto Relinquish不問
注意事項
  • [MDX:*:*:*:2019111900]以降のソフトバージョンから予選に参加することが出来ます。
  • 機種エントリー時に登録したエリアを変更することは出来ません。
  • 韓国エリア、アジア・オセアニアエリア、北米エリアについては、決勝ラウンド参加意思確認期間中に辞退者が発生した場合は、同一エリア内ランキングの次の順位者を繰り上げるものとします。
  • 韓国エリア、アジア・オセアニアエリア、北米エリアからは決勝大会補欠選手の選出はしません。
  • 決勝ラウンド参加意思確認期間が終了し決勝ラウンド進出者が確定したあとは、欠員が出ても繰り上げをしません。
  • 予選ラウンド参加のためのゲームプレー料金は、参加者のご負担となります。
あなたの順位あなたの順位
詳細
」のあなたの順位詳細
e-amusement pass
パスID
閉じる
エリア
順位
課題曲
予選ラウンドを勝ち抜いた猛者たちが直接対決!
予選ラウンドを勝ち上がった16名にてエリア大会1回戦とエリア大会決勝を行い、エリア代表1名を決定する大会です。
エリア大会1回戦

指定された課題曲2曲の合計EXスコア上位2名がエリア大会決勝に進出します。
■ルール
エリア大会開始時に、事前公開していた課題曲候補6曲の中からくじ引きで課題曲(難易度指定あり)を2曲決定します。
指定された組み合わせの順番でVERSUSでプレーを行い、課題曲2曲を続けてプレーします。
全試合を行った結果、合計EXスコア上位2名がエリア大会決勝に進出となります。

※合計EXスコアが同点の場合、予選ラウンドの順位により上位者を決定します。
■組み合わせとプレー順
予選ラウンド 8位 & 16位
予選ラウンド 7位 & 15位
予選ラウンド 6位 & 14位
予選ラウンド 5位 & 13位
予選ラウンド 4位 & 12位
予選ラウンド 3位 & 11位
予選ラウンド 2位 & 10位
予選ラウンド 1位 & 9位

予選ラウンド上位者がプレーサイド決定権を持ちます。

当日欠場者が出た場合は、順位を繰上げた上で組み合わせ表を作成します。
その場合、補欠として予め連絡を行った選手を予選ラウンドランキング順に割り当てますが、補欠選手以外からの当日補充は行いません。
当日の参加選手の人数が奇数になった場合は、予選ラウンド1位に該当する選手が1人でプレーを行うものとします。
■エリア大会1回戦課題曲候補リスト
・Valkyrie dimension / SINGLE / EXPERT
・PARANOiA Revolution / SINGLE / EXPERT
・EGOISM 440 / SINGLE / EXPERT
・Over The “Period” / SINGLE / EXPERT
・ENDYMION / SINGLE / EXPERT
・MAX 360 / SINGLE / EXPERT

※東エリア、西エリアともに課題曲候補リストは共通となります。 東エリアで課題曲として使われた2曲も西エリアでは再び課題曲候補として扱うものとします。
エリア大会決勝

エリア大会1回戦を勝ちあがった2名が課題曲リストからそれぞれが選択する指定曲で対戦し、合計EXスコアが高いプレーヤーをエリア代表に選出します。
■ルール
課題曲リストからエリア大会1回戦2位の選手から指定曲(難易度含む)1曲ずつ選択し発表(計2曲)します。
エリア大会1回戦2位指定曲、エリア大会1回戦1位指定曲の順番でVERSUSプレーを行います。
2曲の合計EXスコアが高いプレーヤーを勝者とし、エリア代表として選出します。

エリア大会内で使用された同一難易度の楽曲を再度選択することは出来ません。
エリア大会1回戦の上位者がプレーサイド決定権を持ちます。

※合計EXスコアが同点の場合
・2曲の合計MARVELOUS数の多いプレーヤーを勝者とし、それも同数の場合は、PERFECT以下それぞれの合計判定数を順番に比較していき数値の高い人を勝者とします。
・それでも勝者が確定出来ない場合は、エリア大会1回戦上位者が課題曲リストから選択する指定曲によりサドンデスを行います。

※エリア大会決勝の課題曲リストはエリア大会1回戦課題曲候補リストとは別のものとします。
注意事項
    使用筐体
  • DanceDanceRevolution 20th anniversary modelを使用し、筐体とステージユニットの間隔は90cmとします。
  • 使用する筐体は出荷時相当のものとする。
  • (記載内容は予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。)

    決勝大会補欠選出について
  • エリア大会決勝に進んだ選手をそのエリアの補欠として選出します。
  • エリア大会決勝を戦った選手が決勝大会への参加を辞退した場合はエリア大会1回戦の上位者から繰り上げして選出します。
決勝大会進出者決定!
  • 大島秀和(o4ma.)選手
    大島秀和(o4ma.)選手
 
準決勝
  • プレーヤー EGOISM 440
    EXPERT
    ENDYMION
    EXPERT
    合計
    Moo-G.56 1620 2117 3737
    momoken 1657 2020 3677
    GIEZ-ACS 1631 2063 3694
    MAMURU3 1746 2165 3911
    H.I.R.O 1732 2220 3952
    KITUNE 1673 2035 3708
    MENN 1628 2033 3661
    RIL 1628 1935 3563
    TRICAL-Y 1704 2072 3776
    DAVO 1563 2064 3627
    winner! ほしケチ 1781 2249 4030
    L.E.G-D 1632 1972 3604
    UN-LIM 1783 2224 4007
    ZZZ 1685 2101 3786
    ZEROWOLF 1709 2190 3899
    DDR-KOJI 1628 2084 3712
    winner! 大島秀和(o4ma.) 1813 2253 4066
    COLCA 1647 2014 3661
エリア決勝
  • プレーヤー Valkyrie dimension
    CHALLENGE
    MAX 360
    CHALLENGE
    合計
    winner! 大島秀和(o4ma.) 2018 2803 4821
    ほしケチ 1922 2689 4611
決勝大会進出者決定!
  • HIBIKI選手
    HIBIKI選手
 
準決勝
  • プレーヤー Valkyrie dimension
    EXPERT
    EGOISM 440
    EXPERT
    合計
    KANAME 1900 1793 3693
    HA-SSY 1810 1625 3435
    RE-ERA 1867 1679 3546
    SIESTA 1885 1666 3551
    YUDAI 1924 1755 3679
    CHIHAYA 1808 1535 3343
    ディス。 1879 1695 3574
    UN-RE 1823 1654 3477
    winner! Yoshimz 1938 1789 3727
    OSINOB.H 1817 1712 3529
    NAYU 1917 1775 3692
    THE-BLUE 1889 1652 3541
    winner! HIBIKI 1959 1789 3748
    48MAN 1867 1735 3602
エリア決勝
  • プレーヤー ΔMAX
    CHALLENGE
    EGOISM 440
    CHALLENGE
    合計
    winner! HIBIKI 1873 2295 4168
    Yoshimz 1876 2097 3973
2020年2月8日(土)
The 9th KACのファイナリストが『JAEPO 2020』 にて直接対決!
決勝進出者6名によるトーナメント戦を行ない、優勝者をThe 9th KAC DDR A20部門チャンピオンとして認定します。
決勝大会第1試合〜第4試合

トーナメント表にしたがって2名ずつVERSUSプレーにて対戦し、最終決勝に進出する2名を決定します。
■ルール
課題曲リストの中から、トーナメント枠番号の大きい選手から順番に指定曲(難易度含む)を1曲ずつ発表し、発表した曲の順番に計2曲のプレーを行います。
2曲の合計EXスコアが高い選手を勝利とし、トーナメントを勝ち上がります。

※合計EXスコアが同点の場合
・2曲の合計MARVELOUS数の多いプレーヤーを勝者とし、それも同数の場合は、PERFECT以下それぞれの合計判定数を順番に比較していき数値の高い人を勝者とします。
・それでも勝者が確定できない場合はコイントスを行い勝者を決めます。トーナメント枠番号の小さい選手がコインの表裏の選択をするものとします。
■トーナメント組み合わせ表
決勝トーナメント

トーナメント組み合わせは、決勝大会当日にくじ引きによる抽選を行い決定します。
最終決勝

トーナメントを勝ちあがった2名がVERSUSプレーにて対戦し、The 9th KAC DDR A20部門のチャンピオンを決定します。
■ルール
課題曲リストの中から、トーナメント枠番号の大きい選手から順番に指定曲(難易度含む)を1曲ずつ発表し、さらにKONAMI指定課題曲「ENDYMION(CHALLENGE)」を加えた計3曲のプレーを行います。
プレーする課題曲の順番は、発表した順番に指定曲2曲のプレーを行い、3曲目にKONAMI指定課題曲をプレーします。
3曲の合計EXスコアが高い選手を勝利とし、The 9th KAC DDR A20部門のチャンピオンとなります。

※合計EXスコアが同点の場合
・3曲個別のEXスコアによる勝敗数にて勝者を決定します。
・それでも勝者が確定出来ない場合は、3曲の合計MARVELOUS数の多いプレーヤーを勝者とし、それも同数の場合は、PERFECT以下の取得判定数を順番に比較していき数値の高い人を勝者とします。
・それでも勝者が確定出来ない場合は、トーナメント枠番号の小さい選手が課題曲リストから選択する指定曲によりサドンデスを行います。
注意事項
    使用筐体
  • DanceDanceRevolution 20th anniversary modelを使用し、筐体とステージユニットの間隔は90cmとします。
  • 使用する筐体は出荷時相当のものとする。
  • (記載内容は予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。)

    決勝大会共通ルール
  • 対戦相手と同一難易度の楽曲を重複指定することは出来ない。
  • 自身が1度使用した同一難易度の楽曲を決勝大会内で再度選択することは出来ない。
  • トーナメント枠番号の小さい選手がプレーサイド選択権を持つ。

    補欠選手の繰上げについて
  • 東エリア、西エリアから欠員が出た場合は同一エリアの補欠選手を繰上げる。
  • 東エリア、西エリア以外から欠員が出た場合は、予選ラウンド上位の補欠選手を繰り上げる。
  • 決勝出場選手、ならびに補欠から3名以上の欠員が出た場合はトーナメント表の組みなおしを行い当日発表する。
  • 予選ラウンドを勝ち抜いた The 9th KACファイナリスト紹介!
    DanceDanceRevolution A20のチャンピオン誕生の瞬間を見逃すな!
ファイナリスト紹介
  • 大島秀和 (o4ma.)(おーしま)
    (東エリア代表) 令和最強の日本人
  • HIBIKI(ひびき)
    (西エリア代表) もうネタ枠とは言わせない
  • DEMON
    (BEMANI esports Championship代表) シンガポールの悪魔
  • CHRS4LFE(Chris-4-Life)
    (北米エリア代表) The GOAT
  • RSS(RSS, 알에스에스)
    (韓国エリア代表) FEFEMZを超えるのは俺だ!
  • T .S .U
    (アジアエリア代表) 高雄のナンバーワン
The 9th KAC DanceDanceRevolution A20 チャンピオン
  • CHRS4LFE選手
チャンピオンコメント
  • 今までの練習の成果が現れてとても嬉しく思います!
    やっと、再びDDRの世界チャンピオンになれました!
決勝ラウンド 最終決勝MOVIE
第1試合〜第4試合
  • 【第1試合】
    プレーヤー EGOISM 440
    CHALLENGE
    MAX 360
    EXPERT
    合計
    準決勝進出 HIBIKI 2,200 2,586 4,786
    T.S.U 1,874 2,606 4,480
  • 【第2試合】
    プレーヤー PARANOiA Revolution
    CHALLENGE
    Pluto Relinquish
    CHALLENGE
    合計
    準決勝進出 CHRS4LFE 2,112 1,689 3,801
    DEMON 1,842 1,538 3,380
  • 【第3試合】
    プレーヤー MAX 360
    CHALLENGE
    EGOISM 440
    CHALLENGE
    合計
    決勝進出大島秀和(o4ma.) 2,782 2,290 5,072
    RSS 2,672 2,152 4,824
  • 【第4試合】
    プレーヤー MAX 360
    CHALLENGE
    Over The “Period”
    CHALLENGE
    合計
    決勝進出 CHRS4LFE 2,866 2,226 5,092
    HIBIKI 2,816 2,216 5,032
最終決勝
  • プレーヤー Prey
    CHALLENGE
    EGOISM 440
    CHALLENGE
    ENDYMION
    CHALLENGE
    合計
    チャンピオン CHRS4LFE 1,421 2,356 2,649 6,426
    大島秀和(o4ma.) 1,392 2,300 2,471 6,163

©2020 Konami Amusement