• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

pop'n music peace

pop'n music peace

  • pop'n music peace公式サイト
  • 設置店舗検索設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
バラエティあふれる音楽にあわせて9つのボタンを叩くキモチよさと個性豊かなキャラクターが人気のpop'n musicシリーズ最新作「pop'n music peace」。
「The 9th KONAMI Arcade Championship」では男子部門・女子部門を実施致します。
各部門ごとに東エリア、西エリア(アジアエリア含む)に分かれて予選ラウンドを行います。
各エリアの上位16名がエリア大会に出場し、エリア大会の上位3〜5名が決勝ラウンドに進出します。
アジアエリアの選手が予選ラウンドで上位4位以内にランクインした場合、最大2名が直接決勝大会に進出することができます。
決勝大会で見事1位となったプレーヤーは表彰式で表彰され、The 9th KACの公式チャンピオンに認定されます。
スケジュール
  • エントリー期間
    エントリー期間
    2019年11月26日(火)〜
    2020年1月6日(月) 18:00
  • オンライン予選
    予選ラウンド開催期間
    2019年11月27日(水) 10:00〜
    2020年1月7日(火) 18:00
  • エリア大会
    東エリア
    2020年1月18日(土)
    KONAMI内イベントスペース(東京)
    西エリア
    2020年1月25日(土)
    大阪サンライズビル ホールB(大阪)
  • 決勝大会
    2020年2月1日(土)
    esports 銀座 studio
エントリー特典
機種エントリー後に、対象機種をプレーすると、共通課題曲が解禁されます。
※エントリーしていても、期間中にプレーしなかった場合は楽曲解禁されませんのでご注意ください。
エントリーして解禁しよう 共通課題曲「ランカーキラーガール」
エントリー資格
  • 「pop'n music peace」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • 本大会には、日本、香港(マカオ)、台湾、韓国、タイ、シンガポールのいずれかに居住している方がエントリーできます。
  • 過去の「KONAMI Arcade Championship」で失格になった者、およびコナミグループの従業員はエントリーすることは出来ません。
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • ご自身のKONAMI IDで設定されている国/地域が、居住している国/地域と一致しているか確認した上でエントリーしてください。 エントリーしたe-amusement passが登録されているKONAMI IDの国/地域設定がご自身の居住国/地域と異なっている場合、エントリーが無効となります。 なお、留学等の理由により一時的に在住している国/地域が異なる場合は、現在、主にプレーしている国/地域を居住国/地域とします。
  • 東エリア・西エリアは日本として国/地域設定が登録されているKONAMI IDでエントリーすることができるが、国/地域設定が日本であれば居住都道府県によらず東エリア、西エリアどちらでも選択することが出来るものとします。
  • 未成年者の方は、保護者の同意を得た上でエントリーしてください。
  • 本大会にエントリー済のe-amusement passが、エントリー時に登録されていたKONAMI IDから切り離された場合や、異なるKONAMI IDに登録された場合はエントリーが無効となる場合があります。
  • For non-Japanese
    If you aspire to attend final round of Konami Arcade Championship, please prepare for your PASSPORT and VISA (if necessary) in advance.
予選ラウンドはオンラインで行われます。
参加される方は「エントリーはこちら」ボタンよりエントリーしてください。
■東エリア
課題曲の合計スコアにて、
男子部門から上位16名、女子部門から上位16名が男子・女子部門それぞれのエリア大会に進出します。
■西エリア(アジアエリア含む)
課題曲の合計スコアにて、
男子部門から上位16名、女子部門から上位16名が男子・女子部門それぞれのエリア大会に進出します。
なお、男子・女子部門それぞれで、予選ラウンド上位4位以内の順位いずれかがアジアエリアの選手である場合、
その内の上位2名がエリア大会を免除され直接決勝大会に進出します。
エリア大会進出者はアジアエリアの選手を除いた上位16名となります。

エントリーした部門のみ参加できます。
※御自身の性別にあわせた部門へのエントリーをお願い致します。
異なる性別の部門にエントリーされた場合、決勝への参加をお断り致しますのでご注意ください。
課題曲
男子部門
課題曲難易度
ランキング対象期間:2019/11/27-2020/1/7
ランカーキラーガールEX
ランキング対象期間:2019/11/27-2019/12/10
MY GIFTSEX
Over Da MoonEX
ランキング対象期間:2019/12/11-2019/12/24
The Sealer 〜ア・ミリアとミリアの民〜EX
怒りと共に去りぬ!!EX
ランキング対象期間:2019/12/25-2020/1/7
Dogu DittyEX
cucumis meloEX
女子部門
課題曲難易度
ランキング対象期間:2019/11/27-2020/1/7
ランカーキラーガールEX
ランキング対象期間:2019/11/27-2019/12/10
DEVIL’s MagicEX
黒髪乱れし修羅となりてEX
ランキング対象期間:2019/12/11-2019/12/24
水面静かに大地の烈日わたらせてEX
GreeningEX
ランキング対象期間:2019/12/25-2020/1/7
DOES NOT COMPUTEEX
cucumis meloEX
注意事項
  • The 9th KAC ポップン男子部門東エリアと西エリア、The 9th KAC ポップン女子部門東エリアと西エリアの4部門からエントリーできます。
  • 御自身の性別と出場できるエリア大会のエリアにあわせた部門へのエントリーをお願い致します。異なる性別の部門にエントリーされた場合、決勝への参加をお断り致しますのでご注意ください。
  • エントリー後にプレーしたスコアが対象になります。予選期間であってもエントリー受理前のスコアは反映されませんのでご注意ください。
  • 課題曲を2回以上プレーした場合は、スコアの高いほうが合計スコアに反映されます。
  • 同着1位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーがエリア大会進出となります。
  • 辞退者、ならびに他のグループで決勝進出が確定したなど、上位者がいなくなった場合は繰上げとなります。
  • 決勝日当日の欠員に備えた待機プレーヤーは日本国内居住のランキング上位者から選出します。
あなたの順位あなたの順位
詳細
」のあなたの順位詳細
e-amusement pass
パスID
閉じる
部門
順位
課題曲
予選ラウンドを勝ち抜いた猛者たちが直接対決!
(両部門共通)
予選ラウンドを勝ち上がった16名でエリア大会を行い、決勝大会に進出するエリア代表を決定します。

課題曲を2曲プレーし、合計スコアが高いプレーヤーが決勝大会に進出します。
(東エリアは上位4名、西エリアは上位5名。
ただし、西エリアの予選ラウンドでアジアエリアの選手が決勝大会に進出していた場合、
西エリアでの決勝大会進出者はその分を差し引いた人数になります。)
■対戦ルール
1曲目は予選の順位が低い人から順にプレーしていきます。
2曲目は1曲目のスコアが低い人から順にプレーしていきます。

予選ラウンドの各Stage1位は別々のグループに所属し、他のプレーヤーの所属グループはくじ引きにより決定します。
■課題曲
指定課題曲リストの中から、当日くじ引きで決定いたします。
決勝大会進出者決定!
  • (左から)みあじっく選手、TATSU選手、ダイナソー選手、まこ選手
    【男子部門】
    (左から)みあじっく選手
    TATSU選手
    ダイナソー選手
    まこ選手
  • (左から)CroWN選手、Mぷに選手、あめ選手、Shoko選手
    【女子部門】
    (左から)CroWN選手
    Mぷに選手
    あめ選手
    Shoko選手
 
エリア決勝
  • 【男子部門】
    プレーヤー Innocence
    EX譜面
    Elemental Creation
    EX譜面
    合計
    winner!ダイナソー 98543 98895 197438
    winner!TATSU 98088 98901 196989
    winner!まこ 97598 98263 195861
    winner!みあじっく 97247 98175 195422
    ジン 97184 98150 195334
    スティーヴン 96267 98289 194556
    さびたねじ 96337 97443 193780
    なかそん 97016 96761 193777
    むら 97079 96363 193442
    えむ 95609 97077 192686
    コペル 95910 96717 192627
    ZACK 96064 96382 192446
    ぺぷちど 95273 97013 192286
    スルメ 95791 96199 191990
    おぎうえ 94642 97247 191889
    TOBA 93319 96906 190225

  • 【女子部門】
    プレーヤー BabeL 〜MODEL DD101〜
    EX譜面
    生命の焔纏いて
    EX譜面
    合計
    winner!あめ 93882 96878 190760
    winner!Mぷに 92545 96871 189416
    winner!Shoko 90568 95846 186414
    winner!CroWN 88580 94987 183567
    ちりまーや 88504 94621 183125
    きゅーぶ 90129 92423 182552
    Lamb. 86469 94185 180654
    D07a 83794 94102 177896
    ぷりんりん 84604 93256 177860
    shiwo 84709 92711 177420
    ¥763 83835 92628 176463
    エドモンド本田 84181 91794 175975
    ミツノサナ 82475 92224 174699
    Azusa@ 82328 91262 173590
    にゃす 80023 90698 170721
    かなすけ 78445 86551 164996
決勝大会進出者決定!
  • (左から)えけてぃ選手、PEACE選手、りとえるしあ選手
    【男子部門】
    (左から)えけてぃ選手
    PEACE選手
    りとえるしあ選手
  • (左から)10kai選手、8322選手、もりやま選手、てぃなし選手
    【女子部門】
    (左から)10kai選手
    8322選手
    もりやま選手
    てぃなし選手
 
エリア決勝
【男子部門】
  • プレーヤー 未完成ノ蒸氣驅動乙女
    EX譜面
    Eine Haube 〜聖地の果てにあるもの〜
    EX譜面
    合計
    VVV.K 96108 97597 193705
    winner!PEACE 95833 97183 193016
    Tonbi 94633 98004 192637
    winner!りとえるしあ 95516 96415 191931
    YAGARU 96041 95798 191839
    winner!えけてぃ 93716 96551 190267
    きぬきぬ 94050 95971 190021
    こやp 94875 94021 188896
    F@ケチ 94291 94216 188507
    サザンクロス 93375 94766 188141
    くるみ. 93400 93900 187300
    しゃろん 92091 95007 187098
    はたらきアリ 92700 92417 185117
    こげわさびR 90058 94653 184711
    やまもと 87891 94548 182439
    てんかす 89050 92944 181994
※VVV.K選手、Tonbi選手,YAGARU選手は都合により決勝大会出場を辞退いたしました。

【女子部門】
  • プレーヤー Babel~MODEL DD101
    EX譜面
    Ubertreffen
    EX譜面
    合計
    winner!10kai 93912 96179 190091
    winner!8322 93354 95679 189033
    winner!もりやま 88586 92859 181445
    winner!てぃなし 88252 90445 178697
    MONO 87278 90453 177731
    とうこ 86926 90304 177230
    ゆきえ 88211 88539 176750
    クラミ 85835 90632 176467
    ばんちょー 86445 89406 175851
    aspara 85055 88140 173195
    ni48k! 84885 87359 172244
    ひよ 83917 88132 172049
    MKDK. 82269 86546 168815
    29 81671 86984 168655
    ゆえ 78850 85484 164334
    ともろん 68856 80648 149504
2020年2月1日(土)
The 9th KACのファイナリストが『esports 銀座 studio』 にて直接対決!
(両部門共通)
決勝大会に進出した9名を3名ずつのグループに分け、
当日くじ引きにより決まる指定課題曲2曲を使用し1回戦を行い、
各グループ上位1名が最終決勝に進出いたします。

最終決勝では、3名がそれぞれ選曲した1曲と当日発表される課題曲1曲の計4曲を連続でプレーし、
スコアの最も高いプレーヤーがチャンピオンとなります。
  • 予選ラウンドを勝ち抜いた The 9th KACファイナリスト紹介!
    pop'n music peaceのチャンピオン誕生の瞬間を見逃すな!
ファイナリスト紹介

    男子部門
  • ダイナソー(だいなそー)
    (東エリア代表) プレイ歴も化石
  • TATSU(たつ)
    (東エリア代表) いまだ負け知らず
  • まこ(まこ)
    (東エリア代表) ホットD 16年ぶりの担当曲おめでとう!
  • みあじっく(みあじっく)
    (東エリア代表) 目指せ二重丸◎
  • PEACE(ぴーす)
    (西エリア代表) 激安の殿堂
  • りとえるしあ(りとえるしあ)
    (西エリア代表) 正規譜面撲滅委員会専務理事
  • えけてぃ(えけてぃ)
    (西エリア代表) ダラダラしてるとやられちゃいますよ!
  • おむろはなこ(오오무로 하나코)
    (西エリア代表) 1ko
  • TL
    (西エリア代表) TL

  • 女子部門
  • あめ(あめ)
    (東エリア代表) 七転び八ガハハ
  • Mぷに(えむぷに)
    (東エリア代表) のびまる大将
  • Shoko(しょうこ)
    (東エリア代表) ハイスピード幻想Shoko・ランチ
  • CroWN(くらうん)
    (東エリア代表) 健康優良不良ポッパー
  • 10kai(てんかい)
    (西エリア代表) 日本海の肘
  • 8322(はちさんにーにー)
    (西エリア代表) 実習期間中
  • もりやま(もりやま)
    (西エリア代表) 家事をするほど強くなる
  • てぃなし(てぃなし)
    (西エリア代表) 広島県産20世紀梨
  • 249(ニシク)
    (西エリア代表) I HATE MATH☆
The 9th KAC pop'n music peace チャンピオン
  • (女子部門)8322選手
  • (男子部門)TATSU選手
決勝ラウンド 最終決勝MOVIE
チャンピオンコメント
  • 女子部門/8322選手
    初見に弱くて自分の弱点を見直すキッカケになりました。
    ここまで女子部門開催してくれてありがとうございます。
    これからもよろしくお願いします!
  • 男子部門/TATSU選手
    9年連続1位を取れてホッとしています…
女子部門
  • 【準決勝Aブロック】
    プレーヤー カラルの月/EX譜面 QuoN/EX譜面 スコア
    winner あめ 96,407 97,424 193,831
    CroWN 92,359 94,472 186,831
    てぃなし 90,220 92,180 182,400
  • 【準決勝Bブロック】
    プレーヤー シャムシールの舞
    UPPER/EX譜面
    Trixxxter/EX譜面 スコア
    winner 8322 97,532 97,506 195,038
    10kai 96,094 97,203 193,297
    249 93,578 95,766 189,344
  • 【準決勝Cブロック】
    プレーヤー 雫 UPPER/EX譜面 I'm on Fire/EX譜面 スコア
    winner Shoko 97,987 92,554 190,541
    Mぷに 97,650 91,579 189,229
    もりやま 96,550 88,890 185,440
  • 【決勝戦】
    プレーヤー @ A B C 合計
    チャンピオン 8322 94,666 94,302 97,095 88,766 374,829
    あめ 95,333 93,091 95,696 89,877 373,997
    Shoko 94,216 92,158 94,726 86,092 367,192
    課題曲
    @ 真超深TION UPPER/EX譜面
    A Festum Duodecimum!/EX譜面
    B アストライアの双皿/EX譜面
    C Popperz Chronicle/EX譜面
男子部門
  • 【準決勝Aブロック】
    プレーヤー SailRen/EX譜面 Vinculum stellarum/EX譜面 スコア
    winner TATSU 98,949 98,665 197,614
    えけてぃ 96,099 94,856 190,955
    りとえるしあ 95,333 94,108 189,441
  • 【準決勝Bブロック】
    プレーヤー 少女と時の花
    /EX譜面
    ジオメトリック
    ティーパーティー
    /EX譜面
    スコア
    winner ダイナソー 98,486 97,520 196,006
    みあじっく 97,465 96,213 193,678
    おむろはなこ 96,270 95,576 191,846
  • 【準決勝Cブロック】
    プレーヤー 創世ノート/EX譜面 Sanctum Crusade
    /EX譜面
    スコア
    winner まこ 97,382 97,920 195,302
    PEACE 97,467 97,057 194,524
    TL 97,402 97,036 194,438
  • 【決勝戦】
    プレーヤー @ A B C 合計
    チャンピオン TATSU 94,813 96,551 98,578 92,363 382,305
    ダイナソー 92,946 95,785 98,751 92,524 380,006
    まこ 88,265 94,393 97,658 88,703 369,019
    課題曲
    @ Chaos:Q/EX譜面
    A 25 o'clock the WORLD/EX譜面
    B ULTRA BUTTERFLY(坤剛力)/EX譜面
    C Popperz Chronicle UPPER/EX譜面

©2020 Konami Amusement