• LINE
  • twitter
  • Facebook
  • e-amusement TOP
e-amusement

menu

jubeat festo

jubeat festo

  • jubeat festo公式サイト
  • 設置店舗検索設置店舗検索
  • 最新投稿最新投稿
様々なジャンルの音楽にあわせて光る16のパネルをリズミカルにタッチする音楽ゲーム「jubeat festo」。
「The 9th KONAMI Arcade Championship」では、「個人部門」に加え、4人1チームによる「団体部門」が開催されます。
予選ラウンドを勝ち上がり、決勝大会で見事1位となったプレーヤー&チームは表彰式で表彰され、The 9th KACの公式チャンピオンに認定されます。
スケジュール
  • エントリー期間
    エントリー期間
    2019年11月26日(火)〜
    2020年1月6日(月) 18:00
  • 予選ラウンド
    予選ラウンド開催期間
    2019年11月27日(水) 10:00〜
    2020年1月7日(火) 18:00
  • エリア大会
    東エリア
    2020年1月19日(日)
    KONAMI内イベントスペース(東京)
    西エリア
    2020年1月26日(日)
    大阪サンライズビル ホールB(大阪)
  • 決勝大会
    2020年2月2日(日)
    esports 銀座 studio
エントリー特典
機種エントリー後に、jubeatをプレーすると「ランカーキラーガール」が解禁されます。
※エントリーしていても、期間中にプレーしなかった場合は楽曲解禁されませんのでご注意ください。
エントリーして解禁しよう 共通課題曲「ランカーキラーガール」
エントリー確認方法
KAC公式サイトにてご確認いただけます。
エントリー資格
  • 「jubeat festo」のプレーデータが登録されたe-amusement passをお持ちの方。
  • 本大会には、日本、韓国、香港、台湾、ミャンマー、ニュージーランド、タイ、フィリピン、インドネシア、シンガポール、マレーシアのいずれかに居住している方がエントリーできます。
  • BEMANI esports Championship対象エリア(タイ、フィリピン、インドネシア、シンガポール、マレーシア)の方は個人部門の決勝大会選出の対象外となります。
  • 過去の「KONAMI Arcade Championship」で失格になった者、およびコナミグループの従業員はエントリーすることは出来ません。
  • KONAMI IDを登録されている方。
  • ご自身のKONAMI IDで設定されている国/地域が、居住している国/地域と一致しているか確認した上でエントリーしてください。
    エントリーしたe-amusement passが登録されているKONAMI IDの国/地域設定がご自身の居住国/地域と異なっている場合、エントリーが無効となります。
    なお、留学等の理由により一時的に在住している国/地域が異なる場合は、現在、主にプレーしている国/地域を居住国/地域とします。
  • 東エリア・西エリアは日本として国/地域設定が登録されているKONAMI IDでエントリーすることができますが、国/地域設定が日本であれば居住都道府県によらず東エリア、西エリアどちらでも選択することが出来るものとします。
  • 未成年者の方は、保護者の同意を得た上でエントリーしてください。
  • 本大会にエントリー済のe-amusement passが、エントリー時に登録されていたKONAMI IDから切り離された場合や、異なるKONAMI IDに登録された場合はエントリーが無効となる場合があります。
  • For non-Japanese
    If you aspire to attend final round of Konami Arcade Championship, please prepare for your PASSPORT and VISA (if necessary) in advance.
予選ラウンドはオンラインで行われます。
参加される方は「エントリーはこちら」ボタンよりエントリーしてください。
個人部門

11月27日(水)よりあそべるようになるTUNE RUN「The 9th KAC 1st Stage 個人部門」と、
12月11日(水)よりあそべるようになるTUNE RUN「The 9th KAC 2nd Stage 個人部門」の合計スコアで競います。
東エリア、西エリアは上位16名がエリア大会に進出し、アジア・オセアニアエリアは上位1名が決勝大会に進出します。
団体部門

11月27日(水)よりあそべるようになるTUNE RUN「The 9th KAC 1st Stage 団体部門」と、
12月11日(水)よりあそべるようになるTUNE RUN「The 9th KAC 2nd Stage 団体部門」の合計スコアで競います。
東エリア、西エリアは上位4チームがエリア大会に進出し、アジア・オセアニアエリアは上位1チームが決勝大会に進出します。
課題曲
The 9th KAC 1st Stage 個人部門
課題曲難易度
ランカーキラーガールEXTREME
天空の華EXTREME
リリーゼと炎龍レーヴァテインEXTREME
The 9th KAC 2nd Stage 個人部門
(12月11日(水)から遊べます)
課題曲難易度
BEEFEXTREME
Never See You AgainEXTREME
Couleur=BlancheEXTREME
The 9th KAC 1st Stage 団体部門
課題曲難易度
ランカーキラーガールEXTREME
ラキラキEXTREME
POSSESSIONEXTREME
The 9th KAC 2nd Stage 団体部門
(12月11日(水)から遊べます)
課題曲難易度
toy boxerEXTREME
CleopatrysmEXTREME
LAST OATHEXTREME
注意事項
個人部門

  • HARD MODEでのプレーになります。
  • エントリーをしていない場合、該当コースは出現しません。
  • 課題コースを2回以上プレーした場合は、1プレーでの合計スコアの高い方がトータルスコアに反映されます。
  • 合計スコアが同点の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが上位となります。
  • 予選ラウンド終了後、決勝大会参加意思確認期間にて辞退者が発生した場合は次の順位者に繰り上げます。
  • 決勝ラウンド参加意思確認期間を終了し、決勝ラウンド進出者が確定したあとの欠員については繰り上げを行わず、待機プレーヤーから繰り上げを行います。
団体部門

  • HARD MODEでのプレーになります。
  • エントリーしていない場合、該当コースは出現しません。
  • 課題コースを2回以上プレーした場合は、1プレーでの合計スコアの高い方がトータルスコアに反映されます。
  • 合計スコアが同点の場合は、先にそのスコアを出したチームが上位となります。
  • 予選ラウンド終了後、決勝大会参加意思確認期間にて辞退チームが発生した場合は次の順位のチームに繰り上げます。
  • 決勝ラウンド大会参加意思確認期間を終了し、決勝ラウンド進出者が確定したあとの欠員については繰り上げを行わず、待機チームから繰り上げを行います。
あなたの順位あなたの順位
詳細
」のあなたの順位詳細
e-amusement pass
パスID
閉じる
部門
順位
予選ラウンドを勝ち抜いた猛者たちが直接対決!
個人部門

予選ラウンドを勝ち上がった16名で、抽選により決定した課題曲3曲の合計スコアで競います。
各エリア上位3名が決勝大会に進出します。
※ 合計スコアが同点の場合は予選ラウンドの順位が高い方を勝者とします。
団体部門

予選ラウンドを勝ち上がった4チームで、抽選により決定した課題曲3曲の合計スコアで競います。
各エリア上位1チームが決勝大会に進出します。
※ 合計スコアが同点の場合は予選ラウンドの順位が高い方を勝者とします。
注意事項
団体部門

  • 参加者の都合によりチームに欠員が生じた場合でも、メンバーの補充、変更はできず、失格となります。
決勝大会進出者決定!
個人部門
  • (左)S&YSN-Y選手<br>(中)ANYA.選手<br>(右)TSUBAKI.選手
    (左)ANYA.選手
    (中)S&YSN-Y選手
    (右)TSUBAKI.選手
  • プレーヤー glacia[2]/
    DJ TOTTO
    OVERHEAT -Type J-/
    DOUBLE IMPACT
    Ausretious#1 -まどろみ、或いは嘆色の夢-[2]/
    EOOZ
    合計
    winner! S&YSN-Y 1000000 1000000 999640 2999640
    winner! TSUBAKI. 999134 999417 998561 2997112
    winner! ANYA. 999711 997575 998561 2995847
    SIRON. 999134 996508 999640 2995282
    PEGA10 997691 997963 999280 2994934
    MP*KB&R. 999711 995926 998920 2994557
    3SAGIRI 996442 995926 1000000 2992368
    EFD.M-RL 996537 996508 996044 2989089
    TOGEMARU 997019 993889 997842 2988750
    KNK.DSN. 997980 991853 998201 2988034
    .LINK-Y 999037 988167 999280 2986484
    *KANON* 994999 992046 999280 2986325
    GOSM.BKN 990768 994277 997723 2982768
    CK.AQUA 993365 994665 994486 2982516
    MP*EDB-N 997307 992046 992689 2982042
    CR*ROKA. 986057 996702 999280 2982039
団体部門
  • チーム:☆ゴリあーにゃ★
    チーム:☆ゴリあーにゃ★
  • チーム:わんぱくようちえん
    プレーヤー ドーパミン/
    U1 overground
    pedigree/
    BEMANI Sound Team “S-C-U”
    One More Reason /
    GUHROOVY
    合計
    MP*U.L-Y 969999 978371 987128 2935498
    MP*NEG-Y 990055 989441 992860 2972356
    459*SK-Y 983116 990466 984212 2957794
    *YUKIHO* 996740 988723 989441 2974904
  • チーム:おおき会
    プレーヤー ドーパミン/
    U1 overground
    pedigree/
    BEMANI Sound Team “S-C-U”
    One More Reason /
    GUHROOVY
    合計
    YUE 988718 993233 991753 2973704
    .LINK-Y 995653 998769 995977 2990399
    EFD.M-RL 997576 999076 993061 2989713
    N-FL.F7 998912 993439 987731 2980082
  • チーム:☆ゴリあーにゃ★
    プレーヤー ドーパミン/
    U1 overground
    pedigree/
    BEMANI Sound Team “S-C-U”
    One More Reason /
    GUHROOVY
    合計
    CR*ROKA. 997660 986571 994670 2978901
    S&YSN-Y 1000000 998359 998793 2997152
    ANYA. 998662 997231 999094 2994987
    PEGA10 999163 996514 998692 2994369
  • チーム:From Past to Future
    プレーヤー ドーパミン/
    U1 overground
    pedigree/
    BEMANI Sound Team “S-C-U”
    One More Reason /
    GUHROOVY
    合計
    3SAGIRI 991476 993029 991653 2976158
    SIRON. 995487 999384 991251 2986122
    GOSM.BKN 989553 993336 994368 2977257
    *KANON* 994483 997539 989843 2981865

  • プレーヤー ドーパミン/
    U1 overground
    pedigree/
    BEMANI Sound Team “S-C-U”
    One More Reason /
    GUHROOVY
    合計
    決勝進出 ☆ゴリあーにゃ★ 3995485 3978675 3991249 11965409
    おおき会 3980859 3984517 3968522 11933898
    From Past to Future 3970999 3983288 3967115 11921402
    わんぱくようちえん 3939910 3947001 3953641 11840552
決勝大会進出者決定!
個人部門
  • (左)ARLE.DSN選手(中)SAI10ASK選手(右)NKPN.DSN選手
    (左)ARLE.DSN選手
    (中)SAI10ASK選手
    (右)NKPN.DSN選手
  • プレーヤー Glitter Flatter Scatter/
    Project B-
    Evans/
    DJ YOSHITAKA
    Our Faith/
    kors K
    合計
    winner! SAI10ASK 997876 999664 997708 2995248
    winner! NKPN.DSN 997471 997316 999344 2994131
    winner! ARLE.DSN 996561 997875 998581 2993017
    A-RTY-AS 998785 995303 998690 2992778
    NAYUCCHI 997269 996980 998036 2992285
    TORO. 994134 996645 998036 2988815
    MP*QMG-B 995247 995862 995963 2987072
    S&PRL-Y 991707 996310 997381 2985398
    BON1NU 996966 990608 997708 2985282
    MTTBSTEP 992010 997316 994648 2983974
    H*MGR-G6 998078 997986 986472 2982536
    N-FL.F7 990392 994297 997490 2982179
    Y-5.M 989280 994186 997708 2981174
    doma*anl 989583 994856 995308 2979747
    RIKO.B-1 991201 990384 996617 2978202
    E3.MEK*G 984022 992955 992955 2969667
団体部門
  • チーム:オタク
    チーム:オタク
  • チーム:Trapezium
    プレーヤー \/
    dj TAKA VS DJ TOTTO feat. 藍
    Necroxis Girl/
    BEMANI Sound Team “HuΣeR”
    Roll the Dice/
    lapix
    合計
    NAYUCCHI 997438 995732 996863 2990033
    TSUBAKI. 998627 998493 999738 2996858
    RIKO.B-1 989847 995355 998692 2983894
    MTTBSTEP 991767 995982 993029 2980778
  • チーム:本気の音ゲーマー feat. サケカス
    プレーヤー \/
    dj TAKA VS DJ TOTTO feat. 藍
    Necroxis Girl/
    BEMANI Sound Team “HuΣeR”
    Roll the Dice/
    lapix
    合計
    SAI10ASK 998810 998493 992158 2989461
    CELEND-S 997713 999246 998692 2995651
    KNK.DSN. 993871 1000000 999215 2993086
    BON1NU 993780 990334 996601 2980715
  • チーム:特任教師と特待生
    プレーヤー \/
    dj TAKA VS DJ TOTTO feat. 藍
    Necroxis Girl/
    BEMANI Sound Team “HuΣeR”
    Roll the Dice/
    lapix
    合計
    MP*EDB-N 992591 995606 993465 2981662
    H*MGR-G6 995975 992467 998605 2994302
    MP*KB&R. 996981 998367 998954 2994302
    E3.MEK*G 994694 995355 989153 2979202
  • チーム:オタク
    プレーヤー \/
    dj TAKA VS DJ TOTTO feat. 藍
    Necroxis Girl/
    BEMANI Sound Team “HuΣeR”
    Roll the Dice/
    lapix
    合計
    NKPN.DSN 997987 999622 999127 2996736
    A-RTY-AS 997346 999622 996340 2993308
    ARLE.DSN 994511 995355 997908 2987774
    YAGICCHI 998262 1000000 998170 2996432

  • プレーヤー \/
    dj TAKA VS DJ TOTTO feat. 藍
    Necroxis Girl/
    BEMANI Sound Team “HuΣeR”
    Roll the Dice/
    lapix
    合計
    決勝進出 オタク 3988106 3994599 3991545 11974250
    本気の音ゲーマー feat. サケカス 3984174 3988073 3986666 11958913
    Trapezium 3977679 3985562 3988322 11951563
    特任教師と特待生 3980241 3981795 3980177 11942213
2020年2月2日(日)
The 9th KACのファイナリストが『esports 銀座 studio』 にて直接対決!
個人部門

東エリア代表3名、西エリア代表3名、アジア・オセアニアエリア代表1名、BEMANI esports Championship代表1名の計8名を4名ずつのブロックに分けます。

抽選により決定した課題曲2曲をプレーし合計スコアが高かった各ブロック上位1名が最終決勝に進出します。

最終決勝はそれぞれ指定した1曲と、抽選により決定した課題曲1曲の計3曲の合計スコアで競います。
同点の場合は再抽選した1曲のスコアで競います。
それも同点の場合は予選ラウンドの順位が高い方を勝者とします。
※ BEMANI esports Championship代表は予選ラウンド1位よりも高い順位扱いとします。
団体部門

東エリア代表、西エリア代表、アジア・オセアニアエリア代表の3組がそれぞれ指定した1曲と抽選により決定した課題曲1曲の計4曲の合計スコアで競います。

楽曲ごとにプレーする選手1名を選出します。

4曲の合計スコアが最も高いチームが優勝になります。
同点の場合は再抽選した1曲のスコアで競います。
それも同点の場合は予選ラウンドの順位が高い方を勝者とします。
注意事項
団体部門

  • 参加者の都合によりチームに欠員が生じた場合でも、メンバーの補充、変更はできず、失格となります。
  • 予選ラウンドを勝ち抜いた The 9th KACファイナリスト紹介!
    jubeat festoのチャンピオン誕生の瞬間を見逃すな!
ファイナリスト紹介

    個人部門
  • S&YSN-Y
    (さとる)
    (東エリア代表)連体形
  • TSUBAKI.
    (しおん)
    (東エリア代表)ひねくれ才女のからかい相手
  • ANYA.
    (いの)
    (東エリア代表)ちょっと待って!剣道おじさん
  • SAI10ASK
    (くろこ)
    (西エリア代表)
  • NKPN.DSN
    (ねこぽん)
    (西エリア代表)ブタ
  • ARLE.DSN
    (もりた)
    (西エリア代表)どうも 〜ボス猿(ぼすざる)です〜
  • CORBY.QS
    (コービー)
    (アジア代表)
  • R2ROKID9
    (BEMANI esports Championship代表)Working for PhD in Computer Science


  • 団体部門
  • ☆ゴリあーにゃ★(ごりあーにゃ)
    (東エリア代表)戦闘民族
  • オタク(おたく)
    (西エリア代表)インキャ
  • BeatLab Researchers(ビートラボリサーチャーズ)
    (アジア代表)主席研究員
The 9th KAC jubeat festo チャンピオン
  • (個人部門)CORBY.QS選手
  • (団体部門)チーム:☆ゴリあーにゃ★
チャンピオンコメント
  • 個人部門/CORBY.QS選手
    私にとって最終回であるKACで優勝できてとても嬉しいです。
    この大会が始まってから今まで私を支援してくださった韓国のbeat Labに深く感謝申し上げます。


  • 団体部門/ANYA.選手
    今年は一番厳しい戦いになると思っていたので、勝てるだけのスコアが出せて良かったです。
    ありがとうございました。
  • 団体部門/PEGA10選手
    これが☆ゴリあーにゃ★です。
  • 団体部門/CR*ROKA.選手
    エモすぎ〜〜〜〜!!
  • 団体部門/S&YSN-Y選手
    今回も一人一人の強みがよく発揮できたのが勝因だったと思います。
決勝ラウンド 最終決勝MOVIE
個人部門
  • 【準決勝Aブロック】
    プレーヤー CHERNOBOG/
    漆黒のEBONY/EXT
    Prayer/
    ぺのれり/EXT
    スコア
    決勝進出 CORBY.QS 998,230 999,326 1,997,556
    NKPN.DSN 995,676 998,318 1,993,994
    SAI10ASK 996,953 995,964 1,992,917
    ARLE.DSN 993,122 997,982 1,991,104
  • 【準決勝Bブロック】
    プレーヤー croiX/TeamGrimoire+あま猫/
    EXT
    Last Dress/
    はるなば/EXT
    スコア
    決勝進出 ANYA. 999,190 1,000,000 1,999,190
    TSUBAKI. 999,190 999,393 1,998,583
    S&YSN-Y 998,650 998,686 1,997,336
    R2ROKID9 986,680 995,757 1,982,437
  • 決勝戦
    プレーヤー @ A B スコア
    チャンピオン CORBY.QS 999,515 998,667 1,000,000 2,998,182
    ANYA. 996,531 999,384 998,676 2,994,591
    課題曲
    @ 1116/BEMANI Sound Team "Dustup"/EXT
    A pedigree/BEMANI Sound Team "S-C-U"/EXT
    B Welcome to the Mosh Pit/EXT
団体部門
  • 決勝戦
    プレーヤー @ A B C スコア
    チャンピオン ☆ゴリあーにゃ★ 997,997 999,706 998,110 997,847 3,993,660
    オタク 998,418 995,313 993,610 997,129 3,984,470
    BeatLab Researchers
    (アジア・オセアニア予選1位)
    992,938 999,414 998,560 989,441 3,980,353
    課題曲
    @ Wowie Zowie!/Hommarju/EXT
    A JOMANDA/DJ YOSHITAKA/EXT
    B Beastie Starter/GUHROOVY/EXT
    C pedigree/BEMANI Sound Team "S-C-U"/EXT

©2020 Konami Amusement