eAMUSEMENT TOP

beatmania IIDX 19 Lincle

決勝ラウンド 全国決勝の模様

決勝ラウンドリザルト

エリア代表選抜戦

前半戦:決勝ラウンド進出者が課題曲2曲のEXスコアの合計で競い、上位2名を決定。
後半戦:前半戦で勝ちあがった上位2名がそれぞれ選んだ2曲で対決し、スコアが高かったプレーヤーが全国決勝に進出。

北海道・東北エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
5INKYO2,4383,2765,7143
KEEL 2,4473,6206,0672
DOLCE.2,5963,7276,3231
後半戦3曲目4曲目Rank
DOLCE.3,4113,0486,4591
KEEL 3,3492,9686,3172

関東エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
K.F 2,3573,4675,8244
TANMEN2,5383,6386,1761
O-3BA42,4133,5886,0013
MADOKA2,5363,6406,1761
後半戦3曲目4曲目Rank
TANMEN3,3142,8746,1882
MADOKA3,3002,9556,2551

中部エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
YUKITO2,2663,2065,4724
HAL 2,4173,4275,8443
K-CHA*2,5413,5516,0921
ZENO 2,4243,4685,8922
後半戦3曲目4曲目Rank
K-CHA*2,7923,6246,4161
ZENO 2,9203,3366,2562

近畿・四国エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
MYG-C2,4463,6016,0472
MEIAN.2,4983,2995,7974
JASTY.2,4903,5376,0273
UKI6RA2,5153,6186,1331
後半戦3曲目4曲目Rank
UKI6RA3,3142,8486,1621
MYG-C3,4102,7006,1102

九州・中国・沖縄エリア

前半戦1曲目2曲目Rank
GADO 2,4493,4755,9242
LOOT 2,3553,3485,7034
HINATA2,4163,4955,9113
KENTAN2,4013,5505,9511
後半戦3曲目4曲目Rank
KENTAN2,6543,0655,7192
GADO 2,7233,0175,7401

全国決勝

エリア代表各々が選んだ5つの課題曲をプレー。
トータルのEXスコアが最も高かったプレーヤーがチャンピオンとなる。

エリアDJ NAME1曲目2曲目3曲目4曲目5曲目合計順位
北海道・東北DOLICE.26832800306531153735153981
関東MADOKA26972832296629703579150442
中部K-CHA*25462851296028523522147313
近畿・四国UKI6RA26272770295327213402144735
九州・中国・沖縄GADO26532738297326673473145044

タイトル概要

7つの鍵盤と1つのターンテーブルをリズムにあわせて操作するDJシミュレーションゲームbeatmania IIDXシリーズ。
その最新作「beatmania IIDX 19 Lincle」がKONAMI Arcade Championship 2011に参戦します!
全国から強豪プレーヤーが集結し、BEMANIシリーズ屈指のハイレベルな戦いが予想されます!

まずは全国5エリアの頂点を目指して・・・皆さまのエントリーをお待ちしています!

スケジュール

予選ラウンド・一次予選 2011年9月29日(木)10:00 〜 2011年10月23日(日) 17:59
予選ラウンド・二次予選 2011年10月26日(水)10:00 〜 2011年11月6日(日) 17:59
予選ラウンド結果発表 2011年11月7日(月)
決勝ラウンド 2011年11月23日(水・祝)
グランドフィナーレ 2011年12月4日(日)

参加資格

  • 「e-AMUSEMENT PASS」もしくは「電子マネーに対応している携帯電話」をお持ちの方
  • 「e-AMUSEMENT GATE」に登録済の方
  • 決勝ラウンド進出が決定した際は、ユーザー様へご連絡を致します。決勝ラウンド進出の意志がある方は、必ず連絡先(電話番号・メールアドレス)の登録・確認をお願致します。
  • 2枚以上のe-AMUSEMENT PASSを利用してエントリーしていた場合成績の上位のものを参照成績とします。
  • 過去に、どのサイトで紐付けたe-AMUSEMENT PASSでも参加可能です。
  • コナミ葛yび、潟Rナミデジタルエンタテインメント社員、並びに関係者は応募できません。
  • 16歳未満の方は保護者の同意の上でご利用ください。
  • お使いの携帯端末により、「KONAMI Arcade Championship 2011」サイトがご利用できない場合がございます。

参加方法

KONAMI Arcade Championship 2011」エントリーフォームよりお申し込みいただけます。

  • エントリーを行わなくてもプレーすることは可能ですが、二次予選へ進出することはできません。
  • エントリー時に二次予選の課題曲リクエストを行います。

予選ラウンド(オンライン)

一次予選

3つの課題曲(シングルプレー)の合計スコアをエリアごとに集計。各エリアの上位100名が二次予選へ進出します。

  • 課題曲を2回以上プレーした場合は、スコアの高い方が合計スコアに反映されます。
  • 同着100位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが二次予選進出となります。
課題曲@bloomin' feelingHYPER
課題曲ANo.13HYPER
課題曲BRed. by Full Metal JacketHYPER

2011年9月29日(木)10:00 〜 2011年10月23日(日) 17:59

↓

各エリアの上位100人(合計500名)が二次予選に進出!

エリア分けについては下記になります。

  • 北海道・東北エリア
  • 関東エリア
  • 中部エリア
  • 近畿・四国エリア
  • 九州・中国・沖縄エリア
  • 所属エリアは、エントリー時に選択してください。

二次予選

課題曲の合計スコアをエリアごとに集計。各エリアの上位4名が決勝ラウンドへ進出します。

  • 課題曲を2回以上プレーした場合は、スコアの高い方が合計スコアに反映されます。
  • 同着4位(ボーダーライン)の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが決勝ラウンド進出となります。
課題曲@灼熱Beach Side BunnyHYPER
課題曲Anaughty girl@Queen's PalaceANOTHER
課題曲BANTHEM LANDINGANOTHER

2011年10月26日(水)10:00 〜 2011年11月6日(日) 17:59

↓

各エリア上位4人(合計20名)が決勝ラウンドに進出!

  • 決勝ラウンドのご案内は別途対象者へご連絡させていただきます。
  • 出場辞退または失格があった場合には順位の繰り上げを行う場合がございます。

決勝ラウンド(店舗)

予選ラウンド(オンライン)から勝ち上がった各エリアの上位4名のプレーヤー同士でエリア代表選抜戦を行い、エリア代表者を決定します。
各エリア代表者は、その後にひかえる全国決勝で頂上対決を行いチャンピオンを決定します。

決勝ラウンドは一般のお客様もご覧になれます。チャンピオンが決定する"その瞬間"をその目でご覧ください!

開催日11月23日(水・祝) 11:00〜18:00
開催場所関東エリア
キャッツアイ町田店 東京都町田市原町田4-4-7スカイプラザビル
JR町田駅北口より徒歩5分

北海道・東北エリア
THE 3RD PLANET BiVi仙台店 宮城県仙台市宮城野区榴岡2-1-25
JR仙台駅東口徒歩1分

中部エリア
名古屋レジャーランドささしま店 愛知県名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
あおなみ線ささしまライブ駅から徒歩5分

近畿・四国エリア
THE 3RD PLANET BiVi京都二条店 京都府京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
JR二条駅下車徒歩1分

九州・中国・沖縄エリア
パスカワールドグリーンランド 熊本県荒尾市本井手1574-54
三井グリーンランドウルトラマンランド横

ゲスト情報

関東エリアPON
L.E.D.
北海道・東北エリアQrispy Joybox
dj TAKA
中部エリアショッチョー
Sota Fujimori
近畿・四国エリアTAG
kors k
九州・中国・沖縄エリアwac
村井 聖夜

決勝ラウンド Ustream生放送!

予定開始時刻14:30
番組ゲストDJ YOSHITAKA
WASYA
TAKUYA

番組ページはこちら

エリア代表選抜戦

予選ラウンド(オンライン)から勝ち上がった各エリアの上位4名のプレーヤーの中からエリア代表者を決定します。

全国決勝

全国5会場をネットワークでつなぎ、各エリアをの代表者の中から1位を決定します。

トークショウ

来場ゲスト達によるトークショウを実施します。

プレゼント抽選会

来場者に抽選でオリジナルグッズをプレゼントします。
※抽選は整理券番号で行います。
※出場者は抽選会には参加できません。

ご注意
  • イベントスペースには整理券番号順に入場していただきます。
  • 決勝ラウンド出場者は9:00までに集合していただきます。
  • 整理券は、各店舗のオープン時間より配布致します。
  • 整理券には数に限りがございます。
  • 決勝ラウンドの時間、内容は予告なく変更になる可能性がございます。
  • ゲストは予告なく変更になる可能性がございます。

グランドフィナーレ

12月4日(日)に、優勝者の表彰式のほかここだけのスペシャルイベントを東京六本木で開催!
こちらから詳細をご覧ください。

特典

優勝
  • 『KONAMI Arcade Championship 2011』 トロフィー
  • ゴールドディスク
各地域の1位(5名)
  • beatmania IIDX オリジナルデザイン盾
    beatmania IIDX オリジナルデザイン盾

    ※デザインの変更の可能性があります。予めご了承ください。
e-AMUSEMENT GATE
自分のプレーデータ等がいつでも閲覧できます。