eAMUSEMENT TOP

お知らせ

2012.11.24 11/25の関西・中国エリアのゲストが96から泉 陸奥彦に変更になりました。

チャンピオンを決める決勝ラウンドは全国各地のアミューズメント施設で行われます。
一般のお客様もご覧になれます。是非会場で決勝ラウンド進出者のプレーをご覧ください!
また、公式Ustream番組での放送を予定しております。
会場まで足を運べない方もこちらでお楽しみください。

11/23(金・祝) DDR X3 VS 2ndMIX / pop'n music 20 / DanceEvolution ARCADE

開催時間10:30〜18:00
※入場は無料です。
整理券につきまして※整理券番号順に会場へご案内となります。会場の混雑状況により、入場を制限させていただく場合がございます。
※整理券は店舗のオープン時間に合わせて配布を開始致します。
※再入場時にも、整理券を確認させていただくことがございます。
※大会終了後には来場者へのプレゼント抽選会を予定しております。その際にも整理券を使用しますので、大会終了までお持ちください。
※当日の混雑状況に応じて、整理券配布時間が前後する可能性がございます。
北海道・東北エリアディノスパークノルベサ
住所:札幌市中央区南3条西5-1-1 5F
ゲスト:Des-ROW、Yuei
整理券配布場所:NORBESAビル1F入口(セレクトショップ FIGURE様側)
関東エリア東京レジャーランドパレットタウン店
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:dj TAKA、U1-ASAMI
整理券配布場所:店舗内、ゲームスペースのゲート(10時オープン)前
中部エリア名古屋レジャーランドささしま店
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:肥塚 良彦、村井聖夜
整理券配布場所:「ラ・バーモささしま」1F店舗入口(ゲオ様となり)
関西・中国エリア3RDプラネットBiVi京都二条店
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:猫叉Master、wac
整理券配布場所:BiVi二条2F店舗入口(エスカレータ前)
四国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:TAG、PON
整理券配布場所:店舗内1Fイベントスペース入口(10:00より配布予定)
アジアエリア台湾会場
ゲスト:Sota Fujimori、Qrispy Joybox
大会来場時の
注意事項
※本イベントでは、イベントの様子を撮影し、公式ホームページ・雑誌記事・PV・各種メディア媒体にて掲載をする場合がございます。
※会場の状況により、開場時間・開催時間は前後する場合がございます。
※出演予定のゲストは、予告なく変更になる場合がございます。
※16歳未満の方は、保護者同伴の上ご入場ください。
※インフルエンザ等に感染の疑いがある方は、感染拡大を防ぐ為ご来場をお控えください。
※盗難・置き引き等が万が一発生した場合は、主催社は一切の責任を負いかねます。
※飲食・喫煙につきましては開催店舗の所定の場所で行ってください。
公式Ustream番組MC:森一丁、千石愛
ゲスト:DJ Yoshitaka
DanceEvolution ARCADE審査員:ACHI、ARISA、SAM、
放送時間:14:30 より
※大会の進行によって遅れる可能性がございます。
番組ページはこちら

11/24(土) jubeat saucer / GuitarFreaksXG3 / DrumManiaXG3

開催時間10:30〜18:00
※入場は無料です。
整理券につきまして※整理券番号順に会場へご案内となります。会場の混雑状況により、入場を制限させていただく場合がございます。
※整理券は店舗のオープン時間に合わせて配布を開始致します。
※再入場時にも、整理券を確認させていただくことがございます。
※大会終了後には来場者へのプレゼント抽選会を予定しております。その際にも整理券を使用しますので、大会終了までお持ちください。
※当日の混雑状況に応じて、整理券配布時間が前後する可能性がございます。
北海道・東北エリアディノスパークノルベサ
住所:札幌市中央区南3条西5-1-1 5F
ゲスト:ショッチョー、Yuei
整理券配布場所:NORBESAビル1F入口(セレクトショップ FIGURE様側)にて配布致します。
関東エリア東京レジャーランドパレットタウン店
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:あさき、L.E.D.、DJ Yoshitaka
整理券配布場所:店舗内、ゲームスペースのゲート(10時オープン)前
中部エリア名古屋レジャーランドささしま店
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:肥塚 良彦、wac
整理券配布場所:「ラ・バーモささしま」1F店舗入口(ゲオ様となり)
関西・中国エリア3RDプラネットBiVi京都二条店
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:泉 陸奥彦、PON
整理券配布場所:BiVi二条2F店舗入口(エスカレータ前)
四国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:96、猫叉Master
整理券配布場所:店舗内1Fイベントスペース入口(10:00より配布予定)
アジアエリア台湾会場
ゲスト:Sota Fujimori、Qrispy Joybox
大会来場時の
注意事項
※本イベントでは、イベントの様子を撮影し、公式ホームページ・雑誌記事・PV・各種メディア媒体にて掲載をする場合がございます。
※会場の状況により、開場時間・開催時間は前後する場合がございます。
※出演予定のゲストは、予告なく変更になる場合がございます。
※16歳未満の方は、保護者同伴の上ご入場ください。
※インフルエンザ等に感染の疑いがある方は、感染拡大を防ぐ為ご来場をお控えください。
※盗難・置き引き等が万が一発生した場合は、主催社は一切の責任を負いかねます。
※飲食・喫煙につきましては開催店舗の所定の場所で行ってください。
公式Ustream番組MC:森一丁、千石愛
ゲスト:まっする
放送時間:14:30 より
※大会の進行によって遅れる可能性がございます。
番組ページはこちら

11/25(日) beatmania IIDX 20 / REFLEC BEAT limelight / SOUND VOLTEX

開催時間10:30〜18:00
※入場は無料です。
整理券につきまして※整理券番号順に会場へご案内となります。会場の混雑状況により、入場を制限させていただく場合がございます。
※整理券は店舗のオープン時間に合わせて配布を開始致します。
※再入場時にも、整理券を確認させていただくことがございます。
※大会終了後には来場者へのプレゼント抽選会を予定しております。その際にも整理券を使用しますので、大会終了までお持ちください。
※当日の混雑状況に応じて、整理券配布時間が前後する可能性がございます。
北海道・東北エリアディノスパークノルベサ
住所:札幌市中央区南3条西5-1-1 5F
ゲスト:ショッチョー、TOMOSUKE
整理券配布場所:NORBESAビル1F入口(セレクトショップ FIGURE様側)にて配布致します。
関東エリア東京レジャーランドパレットタウン店
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:L.E.D.、TAG
整理券配布場所:店舗内、ゲームスペースのゲート(10時オープン)前
中部エリア名古屋レジャーランドささしま店
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:dj TAKA、wac
整理券配布場所:「ラ・バーモささしま」1F店舗入口(ゲオ様となり)
関西・中国エリア3RDプラネットBiVi京都二条店
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:泉 陸奥彦、PON
整理券配布場所:BiVi二条2F店舗入口(エスカレータ前)
四国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:肥塚 良彦、猫叉Master
整理券配布場所:店舗内1Fイベントスペース入口(10:00より配布予定)
アジアエリア台湾会場
ゲスト:Sota Fujimori、Qrispy Joybox
大会来場時の
注意事項
※本イベントでは、イベントの様子を撮影し、公式ホームページ・雑誌記事・PV・各種メディア媒体にて掲載をする場合がございます。
※会場の状況により、開場時間・開催時間は前後する場合がございます。
※出演予定のゲストは、予告なく変更になる場合がございます。
※16歳未満の方は、保護者同伴の上ご入場ください。
※インフルエンザ等に感染の疑いがある方は、感染拡大を防ぐ為ご来場をお控えください。
※盗難・置き引き等が万が一発生した場合は、主催社は一切の責任を負いかねます。
※飲食・喫煙につきましては開催店舗の所定の場所で行ってください。
公式Ustream番組MC:森一丁、千石愛
ゲスト:DJ Yoshitaka
放送時間:14:30 より
※大会の進行によって遅れる可能性がございます。
番組ページはこちら
  • ゲストの予定は予告無く変更になる場合があります。
下記は終了しました。

10/20(土) 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 地区代表決定戦

関西・中国エリア3RDプラネットBiVi京都二条店
実施時間:11:30〜17:00
住所:京都市中京区西ノ京栂尾町1-6・3-7
ゲスト:森山 茂和 九段、中川 由佳梨 二段、中山 奈々美 初段
内容:地区代表決定戦ほか、プロ雀士と握手、記念撮影が出来るイベントを実施します。
  11:30〜12:30 第1部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
  13:00〜15:30 KONAMI Arcade Championship 2012 地区代表決定戦
  16:00〜17:00 第2部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
ハッピー♪PASELIキャンペーン
PASELIを設定すると優先的に「サイン権」「撮影権」を入手できます。
対象者には整理券を配布しますのでキャンペーンサイトをご確認のうえ、11:00に会場へお越しください。
公式Ustream番組放送時間:13:00〜15:30
ゲスト:滝沢 和典 六段、童 瞳 初段
番組を視聴する

10/21(日) 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 地区代表決定戦

四国・九州・沖縄エリアラウンドワン半道橋店
実施時間:11:30〜17:00
住所:福岡市博多区半道橋2-2-8
ゲスト:二階堂 瑠美 四段、優木 美智 四段
内容:地区代表決定戦ほか、プロ雀士と握手、記念撮影が出来るイベントを実施します。
  11:30〜12:30 第1部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
  13:00〜15:30 KONAMI Arcade Championship 2012 地区代表決定戦
  16:00〜17:00 第2部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
ハッピー♪PASELIキャンペーン
PASELIを設定すると優先的に「サイン権」「撮影権」を入手できます。
対象者には整理券を配布しますのでキャンペーンサイトをご確認のうえ、11:00に会場へお越しください。
公式Ustream番組放送時間:13:00〜15:30
ゲスト:山井 弘 六段、佐々木 寿人 四段
番組を視聴する

10/27(土) 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 地区代表決定戦

中部エリア名古屋レジャーランドささしま店
実施時間:11:30〜17:00
住所:名古屋市中村区平池町4-60-14ラ・バーモささしま1F
ゲスト:古川 孝次 九段、宮内 こずえ 四段、長内 真実 二段
内容:地区代表決定戦ほか、プロ雀士と握手、記念撮影が出来るイベントを実施します。
  11:30〜12:30 第1部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
  13:00〜15:30 KONAMI Arcade Championship 2012 地区代表決定戦
  16:00〜17:00 第2部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
ハッピー♪PASELIキャンペーン
PASELIを設定すると優先的に「サイン権」「撮影権」を入手できます。
対象者には整理券を配布しますのでキャンペーンサイトをご確認のうえ、11:00に会場へお越しください。
公式Ustream番組放送時間:13:00〜15:30
ゲスト:森山 茂和 九段、高宮 まり 初段
番組を視聴する

10/28(日) 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 地区代表決定戦

北海道・東北エリアディノスパーク札幌白石
実施時間:11:30〜17:00
住所:北海道札幌市白石区南郷通1丁目北8 ゲオディノス札幌白石1F
ゲスト:佐々木 寿人 四段、和泉 由希子 三段
内容:地区代表決定戦ほか、プロ雀士と握手、記念撮影が出来るイベントを実施します。
  11:30〜12:30 第1部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
  13:00〜15:30 KONAMI Arcade Championship 2012 地区代表決定戦
  16:00〜17:00 第2部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
ハッピー♪PASELIキャンペーン
PASELIを設定すると優先的に「サイン権」「撮影権」を入手できます。
対象者には整理券を配布しますのでキャンペーンサイトをご確認のうえ、11:00に会場へお越しください。
公式Ustream番組放送時間:13:00〜15:30
ゲスト:藤崎 智 七段、小笠原 奈央 初段
番組を視聴する

11/4(日) 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜 地区代表決定戦

関東エリア東京レジャーランドパレットタウン店
実施時間:11:30〜17:00
住所:江東区青海1-地先パレットタウン3F
ゲスト:黒沢 咲 四段、宮内 こずえ 四段
内容:地区代表決定戦ほか、プロ雀士と握手、記念撮影が出来るイベントを実施します。
  11:30〜12:30 第1部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
  13:00〜15:30 KONAMI Arcade Championship 2012 地区代表決定戦
  16:00〜17:00 第2部 全国5カ所店頭イベント!誰でもプロ雀士に挑戦!
ハッピー♪PASELIキャンペーン
PASELIを設定すると優先的に「サイン権」「撮影権」を入手できます。
対象者には整理券を配布しますのでキャンペーンサイトをご確認のうえ、11:00に会場へお越しください。
公式Ustream番組放送時間:13:00〜15:30
ゲスト:瀬戸熊 直樹 七段、和久津 晶 三段
番組を視聴する

11/17(土)
スティールクロニクル / BASEBALL HEROES 2012 / 麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜

開催時間10:00〜 スティールクロニクル
12:30〜 BASEBALL HEROES 2012
15:30〜 麻雀格闘倶楽部 u.v.〜絆の章〜
※入場は無料です。
東日本エリアシルクハット川崎ダイス
住所:神奈川県川崎市川崎区駅前本町8ダイスビルB2
MC:
 千石 愛
ゲスト:
 「BASEBALL HEROES 2012」 仲田雄一(読売ジャイアンツ スタジアムDJ)
 「麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜」 二階堂 瑠美 四段、蒼井 ゆりか 二段
西日本エリアラウンドワン千日前
住所:大阪市中央区難波1-3-1
MC:
 秋乃 けい
ゲスト:
 「BASEBALL HEROES 2012」 豊嶋 彬(横浜DeNAベイスターズ スタジアムDJ)
 「麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜」 ダンプ大橋 五段、宮内 こずえ 四段
公式Ustream番組MC:森一丁
ゲスト:
 「麻雀格闘倶楽部 u.v. 〜絆の章〜」 森山 茂和 九段、小笠原 奈央 初段
放送時間:
 10:00〜 スティールクロニクル
 12:30〜 BASEBALL HEROES 2012
 15:30〜 麻雀格闘倶楽部 u.v.〜絆の章〜
※大会の進行によって遅れる可能性がございます。
番組ページはこちら

11/18(日) クイズマジックアカデミー賢者の扉 / エターナルナイツTRUST

開催時間10:30〜 クイズマジックアカデミー賢者の扉
13:30〜 エターナルナイツTRUST
※入場は無料です。
東日本エリアシルクハット川崎ダイス
住所:神奈川県川崎市川崎区駅前本町8ダイスビルB2
MC:
 千石 愛
ゲスト:
 「クイズマジックアカデミー賢者の扉」 大美賀 祐貴
西日本エリアラウンドワン千日前
住所:大阪市中央区難波1-3-1
MC:
 秋乃 けい
ゲスト:
 「クイズマジックアカデミー賢者の扉」 永田 喜彰
公式Ustream番組MC:森一丁
ゲスト:
 「クイズマジックアカデミー賢者の扉」 大門 弘樹、新山プロデューサー
 「エターナルナイツTRUST」 東プロデューサー
放送時間:
 10:30〜 クイズマジックアカデミー賢者の扉
 13:30〜 エターナルナイツTRUST
※大会の進行によって遅れる可能性がございます。
番組ページはこちら

KONAMI KACスタッフ

携帯サイト

QRコード

KACケータイサイト
www.konami.jp/kac